+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2015 10:18:08
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порт Темрюк намерен переваливать контейнеры с наливными грузами

Порт Темрюк намерен наращивать перевалки контейнеров за счет привлечения наливных грузов. Для этого железнодорожного станция Темрюк Северо-Кавказской железной дороги открыта для операций с контейнерами для перевозки жидкостей, следует из приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта №199 от 28.05.2015 г. 


Это решение принято, как уточнили в Росжелдоре, на основании обращения владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования – ОАО «РЖД» (№ Исх-6491 от 27.04.2015 г.).

С учетом имеющегося оборудования на станции Темрюк теперь разрешено выполнять операции с наливными грузами в крупнотоннажных контейнерах (без снятия их с платформы) по параграфам 11н и 12н, которые регламентируют порядок прием и выдачу грузов в контейнерах массой брутто до 41 т на подъездных путях.


По сути речь идет о перевалке танк-контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования № 62 (длина 448 м) и № 63 (445,3 м), принадлежащих ООО «Темрюкмортранс», которые осуществляет там ООО «Каргохим».

Эта компания располагает парком танк-контейнеров с цилиндрической цистерной, закрепленной в ИСО (ISO) раме, которая выдерживает давление заполненной цистерны, а также нагрузки при штабелировании в шесть ярусов. Такие танк-контейнеры соответствуют международным стандартам по транспортировке жидкостей и по суше, и по морю. В них можно перевозить как неопасные, так и коррозийные, легковоспламеняющиеся наливные грузы.

Транспортировка в танк-контейнерах исключает риск разливов жидкостей и обеспечивает максимально сжатые сроки перегрузки с железной дороги на морские суда.

Морской порт Темрюк расположен на северном берегу Таманского полуострова (Азовское море) и открыт для захода судов круглый год. В непосредственной близости от порта располагается станция Темрюк, соединенная с железнодорожной веткой Крымская – Кавказ. Соответственно причалы порта оборудованы железнодорожными подъездными путями.

Как сообщили корреспонденту ИА «РЖД-Партнер» в службе капитана порта Темрюк, в I полугодии 2015 г. морской оборот терминалов увеличился до 600 судозаходов, что на 91,7% превышает аналогичный показатель прошлого года.

«Рост экономических показателей работы порта Темрюк связан, прежде всего, с развитием его инфраструктуры», – пояснил капитан порта Темрюк Валерий Маляр.

Правда, в целом пока, по его словам, доля контейнеров в структуре грузоперевалки порта невелика. Однако в I полугодии 2015 г. вырос объем переработки нефтепродуктов в Темрюке на 88,6% и жидких химических грузов – на 23,2%. Привлечение подобных грузов помогло сформировать и спрос на

перевозки наливных грузов в танк-контейнеров, что заставило модернизировать и железнодорожную станцию для их пропуска в порт.

Обработка такой номенклатуры в свою очередь поможет увеличить и долю контейнеров в общем объеме перевалки в порту, а также привлечет дополнительные грузопотоки на железную дорогу.

Добавим, что Росжелдор недавно открыл для выполнения операций с наливными грузами в крупнотоннажных контейнерах еще одну станцию – Комбинатскую Западно-Сибирской железной дороги (см. приказ ведомства № 193 от 21.05.2015 г.). Танк-контейнеры на нее должны поступать с путей, принадлежащих ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» для пользователя услугами железнодорожного транспорта ООО «ГПН-Логистика».

Текст документов см. в электронном выпуске № 586 и печатной версии № 13–14 (247–248) журнала «РЖД-Партнер Документы»

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions