+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.01.2016 09:00:36
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отправлен первый поезд из Ильичевска (Украина) по Южному Шелковому пути

Из Ильичевского порта на железнодорожном пароме отправлен первый контейнерный поезд по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай.  

 Поезд, отправленный в тестовом режиме, включает 10 вагонов и 20 контейнеров. Часть из контейнеров отправлены в порожнем состоянии. Они будут использованы для обратной перевозки китайских грузов, что позволит сделать тестирование маршрута более полным. «С новым маршрутом Украина перестала быть потенциально транзитным государством между Востоком и Западом и, наконец, реализовала свой потенциал. Я уверен, что это только начало», - отметил, комментируя событие, глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Как планируется, новый маршрут длиной свыше 5,4 тыс. км будет пройден составом за 11,5 суток. Как сообщил замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, на сегодня, до выработки сквозного тарифа в рамках нового коридора, перевозка является более дорогостоящей, чем прочими маршрутами, но однозначно быстрее, чем морская доставка. «На сегодня между КНР и ЕС курсируют около 400 пар поездов. В 2011 году их было 12-ть. Мы приложим все усилия, чтобы этот проект был экономическим, а не политическим», - резюмировал Омелян.
Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions