+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.06.2023 13:07:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Остров Фортов ждет новые катамараны от Средне-Невского судостроительного завода

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) сегодня – церемония закладки новых пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» и 04710 «Соммерс», сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.
«Скоростные пассажирские катамараны «Форт Александр I» и «Форт Тотлебен», которые мы сегодня закладываем, – станут третьим и четвертым судами проекта «Котлин» из тех 6, что мы должны по этому проекту в ближайшее время построить. Также сегодня мы закладываем 2 прогулочных пассажирских катамарана «Бастион» и «Равелин» проекта «Соммерс». Два предыдущих «Котлина» - первый и второй (они называются «Форт Кроншлот» и Петр Первый») – уже практически готовы. Они совсем скоро, один за другим, будут переданы заказчику, и вскоре выйдут на популярный маршрут Санкт-Петербург – Кронштадт. И внесут серьезную лепту в развитие водного туризма в Северной столице. Хочу отметить, что оба проекта – и «Котлин», и «Соммерс» - интересны не только тем, что это отечественные разработки. Проекты сделаны с применением самых совершенных технологий и новых материалов. Эти катамараны представляют собой современные и комфортные скоростные суда, оснащенные по последнему слову техники. Несомненно, дальнейшее строительство подобных судов даст заметный толчок для расширения наших технологических горизонтов в области пассажирского судостроения. Так, суда проекта «Котлин» выполнены из высокотехнологичных материалов на основе инновационных алюминиевых сплавов», – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Напомним, что строительство катамаранов ведется в рамках программы льготного лизинга, реализуемой АО «ГТЛК» с государственным софинансированием и привлечением внебюджетных источников. Программа направлена на обновление, развитие и импортозамещение отечественного пассажирского флота. Ожидается, что до 2025 г. СНСЗ построит шесть катамаранов проекта «Котлин» и четыре судна проекта «Соммерс». Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».
Заказчик – судоходная компания «Нева Тревел», владеющая в Санкт-Петербурге пассажирским флотом из 35 судов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions