+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2018 12:34:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Начата разработка нового плана развития Рижского порта

Управление Рижского свободного порта приступило к разработке плана развития порта на следующее десятилетие, сообщается на сайте предприятия. «План будет всеобъемлющим и обозначит направления развития Рижского порта в ближайшие 10 лет – начиная с развития объектов инфраструктуры, новых путей логистики и заканчивая устойчивой экологической политикой», – подчеркивает управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.
К разработке нового плана развития Рижского свободного порта планируется привлечь не только местных экспертов, но и всемирно известных специалистов в этой области. «Представители порта Роттердама имеют значительный опыт работы с проектами развития различных портов во всем мире. В работе над планом развития нового порта в Риге планируется задействовать их компетенцию и знания», – рассказал А. Зелтиньш.

Роттердам – один из крупнейших портов в Европе, совокупный грузооборот которого превышает 460 млн т в год. «С точки зрения конъюнктуры грузов порты Риги и Роттердама имеют много общего; то же можно сказать и о моделях управления обоих портов», – отметил управляющий Рижским свободным портом.

Помимо этого, Роттердам входит в список крупнейших контейнерных портов мира. Каждый год в порту Роттердама переваливается свыше 12 млн контейнерных единиц (TEU). В последние годы стабильный рост объемов контейнерных грузов наблюдается и в Рижском порту.

А. Зелтиньш добавил: «Растущим объемом перевалки контейнеров и выгодным местонахождением в центре Балтии следует воспользоваться для развития Рижского порта как крупнейшего центра транзита контейнерных грузов в балтийском регионе, и здесь очень пригодится опыт Роттердама. Мы будем разрабатывать новый план развития Рижского свободного порта, стремясь вернуться на лидерские позиции среди балтийских портов и в перспективе стать центром обработки контейнерных грузов или так называемым hub-портом в Балтийском море».

Работу над разработкой нового плана развития Рижского порта планируется завершить до конца нынешнего года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions