+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2015 17:33:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Монреаль увеличивает мощность, чтобы обслуживать растущий контейнерный трафик

Порт Монреаль сообщил о согласованных инвестициях в объеме 1,5 млрд канадских долларов /1,14 млрд долларов США/ со стороны правительства провинции Квебек в развитие инфраструктуры порта для обслуживания растущих грузопотоков, сообщает ТАСС

Премьер-министр Квебека Филипп Куйяр отметил, что провинция имеет уникальную возможность утвердиться как ключевой порт восточной части Северной Америки.


План развития порта предусматривает инвестиции более 500 млн канадских долларов в проекты развития морской инфраструктуры, 75 млн долларов на модернизацию дорожных подходов к контейнерным терминалам порта, 400 млн долларов - в строительство двух новых логистических центров, на территориях, прилегающих к порту. План также предусматривает строительство нового круизного терминала в городе.


Квебек также намерен финансировать программу, ориентированную на развитие каботажного судоходства в районе Великих озер.

Перевалку контейнеров в порту Монреаль осуществляют три терминала. Порт уже реализует инвестиционный проект стоимостью 135 млн долларов по строительству нового контейнерного терминала Viau на условиях государственно- частного партнерства. Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала в 2016 году позволит увеличить мощность порта по перевалке контейнерных грузов до 2,1 млнTEU по сравнению с 1,5 млн TEU.

В 2014 году порт перевалил 1,4 млнTEU, на 4,2 проц больше, чем годом ранее. За первое полугодие текущего года порт перевалил 692 млнTEU, на 4,8 проц больше, чем за тот же период прошлого года.

Как ТАСС сообщал ранее, на канадские порты в конце прошлого - начале этого года переориентировались значительные грузопотоки из-за продолжительного конфликта администрации портов западного побережья США с профсоюзным объединением докеров. Также, по прогнозам The Boston Consulting Group и СН Robinson, до 10 проц совокупного объема контейнерных перевозок между Восточной Азией и США может быть переориентировано с портов западного побережья на порты восточного побережья к 2020 году в результате расширения Панамского канала. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions