+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2015 17:01:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Министры транспорта и экологии осмотрели Сабетту

В Сабетту сегодня прибыли министр транспорта РФ Максим Соколов и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, сообщает ИА УралПолит.Ru. 


На полуострове Ямал – в Сабетте реализуется крупномасштабный проект «Ямал СПГ», который подразумевает строительство завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения и морского порта «Сабетта». Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ», акционеры – «Новатэк» (60 %), концерн TOTAL (20 %) и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (20 %).


Сразу по прилету главы федеральных ведомств познакомились с особенностями нового современного аэропортового комплекса. Он включает в себя аэродром I категории ИКАО, взлетно-посадочную полосу 2704 м х 46 м, ангары для авиатехники, служебно-пассажирское здание с пропускной способностью 200 пассажиров в час, включая международный сектор на 50 пассажиров в час.

Аэропорт может принимать практически все типы самолетов. Со 2 февраля 2015 года он обслуживает вахтовые авиаперевозки строителей из Нового Уренгоя, Самары, Москвы, участвующих в реализации проекта «Ямал СПГ». С этого времени аэропорт обслужил почти 700 рейсов и более 60 000 пассажиров. Отметим, в июле 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии международного аэропорта «Сабетта» для выполнения международных полетов воздушных судов и установлении в нем воздушного грузо-пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу России.

Также сегодня Министр транспорта РФ Максим Соколов и Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской побывали в многофункциональном морском порту «Сабетта», который строится по принципу государственно-частного партнерства. Порт строится в два этапа – подготовительный и основной. В рамках подготовительного этапа завершено строительство грузового порта для приемки строительных грузов и технологических модулей завода СПГ. Основной этап предполагает строительство технологических причалов для отгрузки СПГ и газового конденсата. Готовность порта к принятию СПГ-танкеров будет обеспечена в 2017 году. В настоящее время порт работает в круглогодичном режиме, принимает технологические и строительные грузы. С начала 2015 года приняли и разгрузили уже более 70 судов, - отмечают в «Ямал СПГ».

Работа министров на территории Ямала продолжится завтра: в Салехарде состоится совещание по вопросу «О результатах деятельности компаний-недропользователей и планах геологоразведочных работ в ЯНАО» под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Сразу после этого ожидается начало заседания рабочей группы «Развитие транспортной системы» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики во главе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions