+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2015 15:45:39
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Арбитраж вывел ОАО «Астраханский порт» из-под контроля иностранных инвесторов

13 июля 2015 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поставил точку в долголетнем судебном разбирательстве по иску ФАС России к иранским компаниям «Хазар Си Шиппинг Лайнз», «Саус Уэй Шиппинг Эдженси» и компании «Азорес Шиппинг Компани Эл.Эл.ЭфЗэтИ» из Арабских Эмиратов, которые в 2011 году в результате совершения сделок установили контроль над ОАО «Астраханский порт».
 


Апелляционная судебная инстанция подтвердила законность решения Арбитражного суда Астраханской области по исковому заявлению ФАС России 2012 года о признании этих сделок недействительными. Как отметили в федеральной службе, данные инвестиции противоречили Федеральному закону №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», так как были предварительно не согласованы с государственным регулятором. Иностранные компании ходатайства не подавали.


В связи с этим в 2012 году ФАС России обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением о признании совершенных сделок недействительными. Суд признал иск ФАС обоснованным и удовлетворил его. Однако, иностранные компании не согласились с этим решением и обжаловали его.

«Можно сказать, что в этом многолетнем споре нам удалось поставить точку, - отметил начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян, - и в результате деятельность иностранных компаний будет приведена в полное соответствие с требованиями российского законодательства».

ОАО «Астраханский порт» считается по реестру морским портом, но его грузооборот очень мал в сравнении с общими объемами перевалки российских портов, считает директор по развитию PortNews, Надежда Малышева.

«Общий объем перевалки наших портов за первое полугодие 2015 года составил 322 млн тонн, - рассказала она РЖД-Партнеру. – При этом доля ОАО «Астраханский порт» составила 366 тыс. тонн. Поэтому даже если решение суда негативно повлияло на работу данной стивидорной компании, ее трудности не окажут влияние на общую ситуацию по перевалке грузов».

Администрация города Астрахани уже несколько лет проводит политику по вытеснению грузовой работы порта из городской черты. Всем 15 стивидорным компаниям, работающим на территории Астраханского порта, предлагается в качестве стратегического развития перебираться на территорию порта Оля или другие площадки. При этом, по мнению Н. Малышевой их значение будет серьёзно расти после снятия режима международных санкций с Ирана. В таком случае объемы перевалки грузов и обработки транзита по иранскому направлению серьезно вырастут.

Алексей Лебедев

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions