+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2018 14:05:36
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Активная отмена контейнерных рейсов между Азией и Северной Европой может привести к повторению прошлогоднего кризиса

Перевозчики отменили в следующем месяце 11 рейсов на сервисах из Азии в Северную Европу, сократив совокупную месячную вместимость на трейде почти на 200 тыс. TEU, пишет ТАСС со ссылкой на The Loadlist. Компания предупреждает о рисках повторения острого дефицита мощностей на маршрутах из Европы в Азию.
Перевозчики аргументировали отмену рейсов прогнозами низкого спроса во время и после празднования китайского фестиваля "Золотая неделя" в начале октября.

По оценкам Alphaliner, в этом году объявленное перевозчиками сокращение мощности значительно более серьезное, чем в прошлом году.

На прошлой неделе значение фрахтовго индекса Shanghai Containerized Freight Index(SCFI) для маршрутов Азия – Северная Европа снизился на 7%, до $821 за 1 TEU, и перевозчики пытаются предотвратить повторение прошлогоднего обвала ставок в последнем квартале. Этим и вызвано столь радикальное сокращение флота.

"С учетом еще продолжающихся проблем с информационной системой в Феликстоу, а также дефицита мощностей автоперевозчиков, логистическая отрасль находится в полном хаосе", – цитирует The Loadstar комментарий одного из экспедиторов.

С другой стороны, европейские экспортеры все больше обеспокоены тем, что массовая отмена рейсов в направлении Европы логичным образом сократит вместимость на обратном направлении перевозок в Азию в ноябре. Подобный кризис вместимости на сервисах в Азию имел место весной прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions