+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2023 15:51:21
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Все поделить: как шеринг жилья изменит рынок недвижимости в 2024 году

Ситуация на рынке недвижимости и смена предпочтений потребителей уже начинает сказываться на спросе на жилье — уже в 2024 году рынок может увидеть возросшую популярность коливингов, сервисных апартаментов и апарт-отелей. Такое мнение высказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова в рамках конференции «Недвижимость: новые тренды и стратегии», организованной деловым изданием «Ведомости Северо-Запад».
 Все поделить: как шеринг жилья изменит рынок недвижимости в 2024 году
Она добавила, что ключевое требование к такому жилью заключается не в характеристиках квартиры, а в количестве сервисов в локации. Это требование особенно заметно у молодых покупателей до 30 лет.

«Любая форма коливинга сокращает расходы “на жилье”, и это привлекает молодежь. Для этой аудитории ключевым критерием выбора является ближайшая доступность бытовых сервисов, от заказа еды до прачечной. Это уже в 2024 году может сменить тренды в проектировании — площадь спален сократится в пользу общей кухни-гостиной, усилится спрос на чистовую отделку и технологии “умного дома”, что скорректирует требования к инженерной инфраструктуре», — рассказала Мария Орлова.

Смена требований к жилым помещениям, отмечает эксперт ГК «А101», повлияет и на наполнение коммерческой инфраструктуры, способствуя развитию малого и среднего бизнеса.

«В 2023 году мы зафиксировали увеличение спроса на коммерческие помещения. В 2024 году, как представляется, сохранится повышенный спрос на коммерческую недвижимость, однако наполнение объектов будет вестись с учетом новых запросов — на гибридный формат работы, на активные социальные контакты, разнообразие сервисов. И здесь в основе также лежат все формы шеринга — коворкинги, комьюнити и хобби-центры, прокат любых инструментов — от дрели до транспорта», — отметила эксперт.

Что касается портрета покупателей, то по словам Марии Орловой, все чаще спрос на квартиры и помещения под бизнес формируют представители ИТ-сферы и предприниматели новой волны.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions