+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2016 12:00:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В системе госзакупок «Укрзализныци» выявлена отлаженная коррупционная схема

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) – орган, созданный правительством Украины во исполнение требований Международного валютного фонда, раскрыло долговременную схему хищения государственных средств в системе госзакупок «Укрзализныци». 

Злоупотребления обнаружены в деятельности уполномоченного подразделения УЗ – госпредприятия «Укрзализпостач» (в данное время – филиал ПАО «Укрзализныця», специализирующийся на снабжении отрасли). Как выявило НАБУ при сотрудничестве с Генпрокуратурой, должностные лица госпредприятия, вступившие в сговор с представителями хозяйствующих субъектов, в течение 2015 года искусственно завышали стоимость предметов закупки. В итоге годовой незаконный доход (легализированные и присвоенные госсредства) составил более 20 млн гривен (свыше $0,8 млн по курсу Нацбанка Украины).

По данному делу задержаны замдиректора госпредприятия – руководитель конкурсных торгов, начальник профильного отдела ГП (член конкурсного комитета), а также куратор участников торгов. Статья, инкриминированная участникам схемы – «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Как указывает НАБУ, расследования в системе госзакупок УЗ стартовали в январе 2016 года. Они инициированы по фактам, квалифицированным как незаконное завладение государственными средствами.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, нынешний глава ПАО «Укрзализныця» Войцех Бальчун в числе первоочередных задач поставил достижение годовой экономии в системе УЗ на уровне 7 млрд гривен (свыше $280 млн по курсу Нацбанка Украины). Этот показатель был расценен премьер-министром Украины как оценка минимальной коррупционной составляющей в работе государственного железнодорожного транспорта.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions