+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2016 08:56:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина обратилась в ВТО по поводу ограничений в торговле и грузоперевозках, введенных Российской Федерацией

Секретариат ВТО обнародовал заявление Украины относительно торговых ограничений, введенных в январе Российской Федерацией. 


«Политически мотивированные и незаконные торговые действия были приняты и реализуются Российской Федерацией после решения Украины начать имплементацию положений углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года», - отмечается в документе. Эта позиция российской стороны оценивается Украиной как полностью несовместимая с международным публичным правом, с основополагающими принципами ВТО, а также с обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией при вступлении в ВТО. «Украина убеждена, что члены ВТО обязаны неуклонно придерживаться правил ВТО», - подчеркнуто в заявлении.


Среди действий России, на которые обращается внимание членов ВТО – эмбарго на украинские продукты питания и введение ввозной таможенной пошлины. Как указывает украинская сторона, первое противоречит положениям Генерального соглашения по

тарифам и торговле от 1994 года (ГАТТ 1994), второе – Венской конвенции о праве международных договоров. Особо обращается внимание на ограничения украинского транзита, вылившиеся, по оценке Украины, в де-факто запрет транзита. «Ограничения относительно транзита явно несовместимы, в частности, с положениями статьи V ГАТТ 1994 и с обязательствами, взятыми Российской Федерацией в ее Протоколе о вступлении в ВТО», - указано в заявлении.

Как отмечает Украина, данные действия Российской Федерации «являются необоснованными и применяются в непредсказуемой форме, а также являются дискриминационными по отношению к продукции происхождением из Украины, предпринимаемыми с целью создания дополнительных препятствий в торговле».

Данное заявление разослано через Совет ВТО всем членам Организации. Как проинформировал кабмин Украины, следующим шагом будет вынесение конфликтного вопроса на заседание Совета ВТО, запланированное на 2-ю половину февраля. «Мы ожидаем поддержки нашей позиции от стран – членов ВТО», - отметила заместитель главы Минэкономики Украины Наталья Микольская. «Украина будет отстаивать свои торговые интересы, используя для этого все возможные дипломатические и юридические инструменты. Эта задача - одна из главных для правительства, равно как и связанная с ней - открытие новых рынков для наших производителей», - подчеркнул глава Минэкономики Айварас Абромавичус. Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, украинский министр заявлял о незначительном ущербе для транзита Украины в Казахстан и третьи станы ввиду введенных Россией ограничений.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions