+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2016 14:40:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сейчас не самое благоприятное время для продажи ремонтных активов

Продажа АО "ВРК-3" вполне вписывается в многолетнюю стратегию компании, так как ремонтные депо – одни из последних непрофильных активов РЖД.

Решение о выходе из АО "ВРК-3" было одобрено Правительством РФ еще в 2014 году, но процесс затянулся. В итоге, сейчас не самое благоприятное время для продажи ремонтных активов. Сейчас государство стимулирует перевозчиков обновлять парк за счет новых вагонов, а не за счет модернизации имеющегося подвижного состава. В этих целях действуют программы субсидирования покупки новых вагонов, а к старому парку предъявляются все более жесткие требования, делающие продление срока службы вагонов, невыгодными. К тому же на рынке фиксируется профицит подвижного состава, что еще больше снижает интерес к ремонту вагонов. Принимая во внимание, что готовящиеся к продаже активы ВРК должны, по меньшей мере, пройти модернизацию и оптимизацию, что предполагает сокращение избыточных мощностей, поэтому интерес к активам РЖД вряд ли будет повышенным.
Не исключено, что именно опасаясь невысокого интереса со стороны рынка пока РЖД приняло решение о выходе только из ВРК-3. Ранее продажа этой компании была увязана с продажей и ВРК-2. Однако если аукцион будет признан удачным, на продажу будут выставлены и оставшиеся вагоноремонтные активы РЖД.


Иван Андриевский,
Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions