+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2016 15:15:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Rail Baltica создаст в Латвии новые промышленные зоны

Расположение публичной инфраструктуры железнодорожной магистрали с колеей европейской ширины Rail Balticaсформирует в Латвии новые индустриальные зоны, сообщили в компании RB Latvija, которая занимается реализацией проекта ж/д магистрали.

 

Их развитие станет возможным в Салацгривском, Лимбажском, Саласпилсском, Инчукалнском, Олайнском, Иецавском и Баусском краях.

Как пояснил эксперт RB Latvija по ландшафтному планированию Нейл Балгалис, после постройки Rail Baltica в Латвии будет две железнодорожных инфраструктуры. В местах, где новая магистраль пересекает имеющуюся ж/д линию, возникают возможности дальнейшего развития индустриальных территорий.

В Саласпилсском крае планируется построить центральный грузовой терминал со складом и развивать территорию; индустриальные зоны можно будет развивать также в Скулте (Лимбажский край), в Вангажи (Инчукалнский край), в Олайнском крае возле Рижской окружной дороги. В Салацгриве, Иецаве и Бауске развитию индустриальных территорий будет способствовать близость Rail Baltica и нынешняя хозяйственная деятельность.

На Рижском железнодорожном вокзале и в международном аэропорту Рига возникнут многофункциональные пассажирские транспортные узлы. Предприятие подчеркивает, что при прокладке трассы железнодорожной магистрали Rail Baltica была сохранена существующая железнодорожная, автомобильная, энергетическая и газовая системы.

Балгалис отметил, что все владельцы земель, по которым пройдет трасса Rail Baltica, будут проинформированы об этом лично. Связаться с ними планируется в начале сентября, чтобы обсудить концептуальное согласование и информировать о величине земельного участка, отчуждение которого необходимо будет произвести в связи с постройкой Rail Baltica. В ходе индивидуальных переговоров планируется собрать мнения, пожелания и условия еще до начала процесса отчуждения. Балгалис указал на важность этого шага до начала процесса отчуждения.

Число физических лиц, имущество которых будет затронуто, сокращено с 2000 до 800. Средняя площадь участка, отчуждаемого у одного физического лица, составит один гектар.

Как сообщалось, правительство планирует во вторник, 9 августа, рассмотреть процесс строительства Rail Baltica и предоставить трассе статус объекта национальных интересов. Министерство сообщения призвало Кабинет министров в соответствии с законом о железной дороге определить, где будет размещена трасса на территории Латвии.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions