+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.10.2023 16:16:31
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Поток туристов из КНР может вырасти с 500 тыс. человек до 2 млн в 2024–2025 годы

Поток китайских туристов в РФ может вырасти с 500 тыс. человек в 2023 году к допандемийному уровню в 2 млн ориентировочно в 2024 и 2025 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра экономического развития России Максима Решетникова.

«По итогам текущего года мы ожидаем примерно полмиллиона туристов из КНР, — заявил он журналистам РФ по итогам V Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который прошел в Пекине. — Это немного: допандемийный уровень был 2 млн китайских туристов и этот поток активно рос. <…> Рассчитываем, что в ближайшие 2024–2025 годы мы выйдем на эти объемы».

Как уточнил Решетников, российские власти «заинтересованы максимально быстро вернуться к этой цифре». «Но придется очень сильно постараться, поработать», — добавил он, отметив, что данная проблема касается не только туроператоров, но и авиарейсов, пограничных вопросов.

Министр отметил, что Россия заинтересована в притоке китайских туристов. «С этого года у нас заработал уже и групповой безвиз, когда группы россиян едут в Китай, а граждане КНР приезжают сюда в упрощенном порядке, — сказал он. — Есть электронная виза, которая тоже заработала. И половину электронных виз, кстати, получают как раз граждане Китая».

Решетников отметил, что правительство России стремится развивать туризм не только в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, но и в других регионах — на Алтае, в Сибири, в Уральском регионе, на российском Дальнем востоке. «Мы сейчас запускаем в туризме новый цикл инвестиций. <…> и заинтересованы в том, чтобы инфраструктура была максимально загружена», — подытожил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions