+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 16:37:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Началось обсуждение постановления, по которому автопроизводители смогут предъявлять к субсидированию затраты на перевозку в периоды пиковых отгрузок

На едином портале раскрытия правовой информации началось общественное обсуждение проекта постановления правительства «О внесении изменения в пункт 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны».
 


Как следует из пояснительной записки к проекту документа, он разработан для уточнения порядка подачи заявлений на получение субсидий на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны. Действующими правилами определено, что заявка на получение субсидии может быть подана за один месяц, непосредственно предшествующий месяцу представления комплекта документов для получения субсидии в Минпромторг России. В свою очередь проект постановления предлагает предусмотреть возможность подачи заявок по фактически понесенным расходам на перевозку и за более ранние периоды.


Указанное изменение обусловлено тем, что в периоды роста объемов производства, продаж и перевозки продукции (как правило, в 4 квартале каждого года) автопроизводители и перевозчики сталкиваются с задержками в оформлении перевозочных документов и в получении оригиналов первичных документов для последующего оформления заявки в Минпромторг России, объясняют разработчики нормативного правового акта из Минпромторга. В связи с несвоевременным получением необходимых документов от перевозчиков (прежде всего железнодорожных накладных, подтверждающих факт осуществления перевозки) автопроизводители зачастую не имеют возможности сформировать пакет документов и представить его в Минпромторг в десятидневный срок после закрытия месяца. В особенности это касается тех перевозок, по которым факт прибытия автомобилей на станцию назначения приходится на последние числа месяца.

«Подобная ситуация в частности, сложилась у ООО «Мазда Соллерс Мануфакчуринг Рус» в 4-м квартале 2014 года, когда компания из-за большого объема отгрузок не успела подать затраты по железнодорожной транспортировке на общую сумму около 700 млн рублей, – указано в пояснительной записке. – Таким образом, получение возможности указывать фактически понесенные расходы на перевозку не только за месяц, непосредственно предшествующий месяцу представления комплекта документов для субсидирования в Минпромторг России, но и за более ранний период времени, позволит автопроизводителям в полном объеме предъявлять к субсидированию возникающие затраты на перевозку даже в периоды пиковых отгрузок готовой продукции».

Реализация данного проекта постановления не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований, так как не меняет утвержденный ранее размер и порядок расчета субсидии.

Дата окончания общественного обсуждения проекта намечена на 22 июля 2015 года.

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, Минпромторг предлагает продлить срок действия субсидий на инновационные вагоны до двух лет

Маргарита Меньшакова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions