+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2014 17:57:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Механизм ГЧП в сфере инфраструктурного развития Украины не работает – Кабмин республики

Сегодняшняя нормативная база Украины не позволяет реализовывать масштабные инфраструктурные проекты на базе государственно-частного партнерства.

Такая позиция обнародована Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект), органом Кабмина по обеспечению реализации госполитики в сфере инвестиционной деятельности и привлечения в страну иностранных инвестиций.

Причина сложившегося положения – несовершенство закона Украины «О государственно-частном партнерстве», на что неоднократно указывали эксперты. «Именно поэтому подавляющее большинство знаковых соглашений состоялось лишь при участии больших корпораций – Shevron,Shell, которые могут справляться с рисками самостоятельно», – уточняет Госинвестпроект. Средние же по масштабам компании, которые могли бы участвовать в механизмах ГЧП, оценивают риски как высокие. «Также они имеют предостережения относительно качества работы нашей судебной системы», - отмечает ведомство. Кроме того, риски связаны с нестабильностью курса государства в сфере ГЧП.

Все это не позволяет Украине эффективно применять механизмы ГЧП в инфраструктурном развитии, как то успешно реализует сосед Украины по Черноморской акватории – Турция. За последние 20 лет в инфраструктуру этой страны вложено около 90 млрд евро, из которых 15 млрд (свыше 16%) привлечены на основе ГЧП, сообщает Госинвестпроект. В частности, именно на базе ГЧП были реализованы два крупнейших проекта (мосты через Босфор); сегодня строительство третьего ведется на той же основе.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions