+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2016 13:44:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФАС и РЖД определяют предел транспортной составляющей при перевозке грузов

В настоящее время ФАС и ОАО «РЖД» работают над предложениями по предельно допустимым уровням транспортной составляющей в стоимости продукции различных отраслей промышленности. (подробности online

Соответствующее поручение было дано ведомству 17 мая 2016 г. на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Согласно поручению, в срок до 1 сентября 2016 г. регулятор вместе с Минтрансом, ОАО «РЖД», Советом потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» должны разработать и одобрить согласованную модель оценки транспортных расходов по различным видам грузов.
Отраслевые эксперты в сфере тарифообразования полагают, что корректно измерить транспортную составляющую даже по одному роду груза – это довольно сложная задача, поскольку ее решение требует либо охвата всех грузопотоков с их последующей агрегацией при помощи отдельных весовых коэффициентов, либо учета только отдельных направлений грузоперевозок, что сильно исказит итоговый результат. «В большинстве случаев относительно легко сказать – какова транспортная составляющая на конкретном маршруте перевозки – от станции А до станции Б, - комментирует к.э.н., доцент РОАТ МИИТ Фарид Хусаинов. - Но вот сказать, какова транспортная составляющая, например, по углю, если от 30 до 40% его перевозится на расстояния свыше 4 тыс. км и примерно 30-35% - на расстояния меньше 500 км, сложно». По его словам, показатель, подсчитанный для первого случая, не будет иметь никакого отношения ко второму и наоборот. «Такой показатель можно корректно измерять в рамках одной компании по ее грузопотокам, но он может существенно отличаться от среднего», - поясняет Ф. Хусаинов.
По оценкам участников рынка, доля транспортной составляющей в структуре расходов грузоотправителей существенно зависит от рода груза. Например, при транспортировке угля на экспорт она может достигать 60-70%, минеральных удобрений – 20-25%, нефти и нефтепродуктов -10-15%, зерновых грузов – до 30%. Однако эксперты отмечают, что эти цифры могут различаться для каждой конкретной ситуации. Например, вице-президент по логистике крупного металлургического холдинга в декабре 2015 г. указывал, что транспортная составляющая в цене металлургической продукции достигала 80%. В апреле 2016 г. начальник отдела планирования и контроля выполнения заказов УК «Металлоинвест» Алексей Тюфаев отмечал, что, говоря о транспортной составляющей, по крайней мере, в сегменте перевозок продукции в полувагонах - речь идет уже о показателе в 12%, а то и в 20%. По словам профессора кафедры «Эксплуатация железных дорог» РОАТ МИИТ Сергея Елисеева, сегодня в конечной стоимости ряда товаров доля железнодорожной транспортной составляющей стала доходить до 70%. «В настоящее время перевозочный процесс стал очень непроизводительным, дорогим и крайне затратным, - поясняет эксперт. - К примеру, после того, как рыба из Дальнего Востока перевозится в западную часть страны, за время пути при реализации ее стоимость возрастает на 230% по сравнению с минимальной ценой вылова. По этой причине сегодня рыба стала дороже мяса».
Марина Ермоленко
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions