+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.05.2016 17:31:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Часть долга "Трансаэро" банку ВТБ была обеспечена госгарантией

Долг "Трансаэро" в размере более 9 млрд рублей банку ВТБ был обеспечен государственной гарантией РФ. К рассмотрению этого требования суд привлек министерство финансов РФ и Внешэкономбанк, говорится в документах по делу о банкротстве авиакомпании, опубликованных на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ТАСС

"В связи с ходатайством кредитора <...> к участию в деле <...> привлечены министерство финансов Российской Федерации и ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", - говорится в определении суда.
Из документов следует, что 23 декабря 2014 года ВТБ и "Трансаэро" заключили кредитное соглашение, по которому авиакомпания получила 9 млрд рублей, а впоследствии на эту сумму были начислены проценты (466,77 млн) и неустойка за просроченную задолженность (17,18 млн).
"В обеспечение исполнения обязательств должника" по этому кредиту между Минфином РФ, Внешэкономбанком, кредитором и авикомпанией "заключен договор от 29.12.2014 <...> о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации, по которому гарант (министерство финансов Российской Федерации) принял на себя обязательство выдать в пользу бенефициара (банка ВТБ) государственную гарантию Российской Федерации", - говорится в определении.
Этот долг возвращен не был.
Как сообщал ТАСС, в апреле 2016 года арбитраж включил в реестр кредиторов "Трансаэро" два новых требования банка ВТБ: на 1,57 млрд и на 9,48 млрд рублей. До того суд признал обоснованным долг авиакомпании банку в размере 2,63 млрд. Таким образом, на данный момент общая сумма долга "Трансаэро" ВТБ, подтвержденная арбитражем, возросла до 13,68 млрд рублей.
Требование "Трансаэро" также предъявила дочерняя компания группы ВТБ, "Капаблю Лимитед", в размере более 11,6 млрд рублей. Решение по ее заявлению пока не принято.
В декабре 2015 года арбитраж по иску Сбербанка ввел процедуру банкротства - наблюдение - в отношении "Трансаэро". Общий ее долг оценивается в 250 млрд рублей. На данный момент суд рассматривает требования кредиторов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions