+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2012 15:40:08
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД, "ЛУКОЙЛ" и правительство Пермского края договорились о развитии Осенцовского транспортного узла до 2014 г.

ОАО "РЖД", ОАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Пермского края подписали соглашение по развитию Осенцовского транспортного узла до 2014 года, сообщила пресс-служба РЖД.

Соглашение закрепило заинтересованность сторон во взаимовыгодном сотрудничестве по развитию Осенцовского транспортного узла (Свердловская железная дорога). Данный документ консолидирует интересы правительства региона, грузоотправителей и РЖД в области развития железнодорожной инфраструктуры на станции Осенцы под предъявляемые объемы перевозок грузов (региональные предприятия - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка" намерены перевозить 11 млн тонн в год).

Предыдущие соглашения между ОАО "РЖД" и ОАО "ЛУКОЙЛ" были подписаны в 2007 и 2009 гг. С 2007 г. РЖД осуществляют мероприятия по увеличению перерабатывающей способности Осенцовского транспортного узла. В частности, произведено удлинение путей в парках отправления составов, полностью электрифицирован восьмой сортировочно-отправочный путь, усилено освещение сортировочного парка, заменен асбестовый балласт на щебеночный с укладкой новой рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами на двух путях станции, введена в эксплуатацию северная горловина промывочно-пропарочной станции. В 2012 году запланировано проведение капитального ремонта пути на подходах к Осенцовскому железнодорожному узлу.

Согласно новому документу стороны намерены ежемесячно обеспечивать равномерную отгрузку продукции, предоставлять информацию о сроках ремонтных работ для последующей их синхронизации, обеспечивать отгрузку продукции отправительскими маршрутами не ниже 45% от общей среднемесячной отгрузки, что позволит увеличить оборот вагона за счет сокращении времени в пути на обработку подвижного состава на сортировочных станциях.

Учитывая необходимость комплексного обновления инфраструктуры узла, включающего не только развитие станции, но и подъездных путей промышленных предприятий, идет подготовка к строительству 4 тупиковых путей на территории ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". В настоящее время предприятие оформляет земельные участки под строительство.

В соответствие с соглашением планируется провести мероприятия по сбалансированному подводу порожних вагонов для обеспечения ритмичной перевозки продукции в условиях инфраструктурных ограничений узла. Кроме того, между ОАО "РЖД" и предприятиями компании "ЛУКОЙЛ" в Пермском крае внедряется документооборот с применением электронно-цифровой подписи, в том числе на перевозочные документы при отгрузке по территории РФ. РЖД также взяли на себя обязательства по обеспечению организации перевозок продукции с использованием поездных формирований дочерних обществ компании "ЛУКОЙЛ" по выделенным ниткам графика, для улучшения логистики продвижения грузов и оптимизации непроизводительных потерь клиентов.

Наша справка:

Станция Осенцы является грузовой, внеклассной. В 2011 году среднесуточный объем погрузки составил 496,6  вагона. Всего было отправлено 10,2 млн тонн грузов  (свыше 85% из них – нефтепродукты).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions