+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2011 09:05:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группа "Сумма" завершила строительство бункеровочного комплекса в порту Приморск – газета

Группа "Сумма" завершила строительство бункеровочного комплекса в порту Приморск стоимостью 1,7 млрд руб.

Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил президент группы Марат Шайдаев. По его словам, новый портовый актив будет введен в эксплуатацию в конце ноября. Бункеровочный комплекс нужен для заправки танкеров, которые вывозят нефть из порта Приморск, и ледоколов, работающих в акватории Финского залива. Мощность бункеровочного комплекса в Приморске превышает 400 тыс. тонн в год. Это примерно треть от бункеровочных мощностей, расположенных в Финском заливе (еще столько же находится в Большом порту Санкт-Петербурга, остальное – в других портах акватории).

В "Сумме" отмечают, что появление собственного бункеровочного комплекса позволит улучшить ситуацию с ледовой проводкой судов в зимний период. В прошлом году ледоколы теряли по несколько дней в неделю, заправляясь в порту Санкт-Петербурга и затем возвращаясь в Приморск. Несмотря на то, что на тот момент в регионе работали почти половина от всех неатомных ледоколов, которые есть у государства (12 из 28), заправочных мощностей не хватало. Это привело к проблемам у заводов Ford и Toyota, которые не могли своевременно получать комплектующие, а "Транснефть" была вынуждена временно приостановить прокачку нефти по Балтийской трубопроводной системе (заканчивается в Приморске).

Поставлять топливо на новый комплекс можно либо морским, либо автомобильным, либо железнодорожным путем. Однако Приморск до сих пор не присоединен к путям общего пользования ОАО "РЖД". "Постановление правительства РФ о выносе грузового движения в направлении порта было подписано в 2006 году. С того момента ни оно, ни два соответствующих поручения президента, подписанных в 2007 году, так и не были выполнены", – напоминает М. Шайдаев, ожидая, что до конца этого года вопрос все же будет решен: проект федерального бюджета, который уже прошел первое чтение, предусматривает, что в уставный капитал РЖД будет внесено 7,5 млрд руб. на создание инфраструктуры, ведущей в Приморск.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions