+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2011 09:52:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

География комбинированного поезда ZUBR может быть расширена за счет Турции

К участникам перевозок маршрутом комбинированного поезда ZUBR (Таллинн – Рига –Минск – Киев – Ильичевск/Одесса) может присоединиться Турция.

Такое заявление сделало Мининфраструктуры Украины по итогам заседания экспертной группы по развитию перевозок в направлении Балтийское море – Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта ZUBR, состоявшегося в Одессе.

«Турецкая сторона является сегодня одним из самых перспективных партнеров из числа тех, кто могут быть привлечены к перевозкам поездом ZUBR», –отметил в ходе встречи директор департамента государственной политики в сфере железнодорожного транспорта Мининфраструктуры Украины Николай Снитко.

Напомним, Украина вошла в проект ZUBR осенью 2009 г. Инициатором выступила «Укрзализныця», присоединившаяся к маршруту ZUBR дополнительным украинским участком Удрицк – Ильичевск – Одесса (с заходом на железнодорожно-паромную переправу в Ильичевском порту и станцию Одесса-Лиски).

Сегодня грузовая база маршрута находится в стадии наработки (в 2010 г. перевозки по украинскому участку не производились). «Очевидной является важность нашего диалога в отношении начала осуществления грузовых перевозок контейнерным поездом ZUBR, расширения географии и привлечения заинтересованных участников транспортного рынка к участию в данном проекте», – указал Н. Снитко в ходе совещания.

По итогам обсуждения участники приняли решение изучить вопрос стоимости доставки грузов «от двери до двери» с выходом на Финляндию и Турцию. Признано целесообразным отработать вопрос привлечения на маршрут мелких партий грузов, с формированием для них оптимальных тарифов. Особое внимание будет уделено снятию погранично-таможенных барьеров – эта проблема признана одной из основных, препятствующих запуску маршрута на украинской стороне.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions