+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2011 11:12:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Д. Медведев подписал закон о тарифообразовании в гражданской авиации

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 64 Воздушного кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 25 марта 2011 года и одобренный Советом Федерации 30 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон направлен на обеспечение создания нормативной правовой основы для формирования и применения тарифов (сборов) на услуги в области гражданской авиации (в том числе по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства РФ) с учетом норм международного права.

Закон содержит нормы, направленные на определение правовой природы тарифов (сборов) на услуги в области гражданской авиации (в том числе за аэронавигационное обслуживание) с учетом норм международного права; установление правовых основ государственного регулирования сборов за аэронавигационное обслуживание пользователей воздушного пространства РФ; устранение отдельных несоответствий норм воздушного права и законодательства РФ о естественных монополиях; определение полномочий федеральных органов исполнительной власти в вопросах оказания услуг в области гражданской авиации (в том числе по аэронавигационному обслуживанию), ценообразования и государственного регулирования тарифов (сборов) на данные услуги.

Кроме того, предусмотрено сохранение ряда действующих положений ст 64 Воздушного кодекса, касающихся установления федеральным органом исполнительной власти правил формирования и применения тарифов и сборов на услуги в области гражданской авиации, не подлежащие государственному ценовому регулированию в соответствии с законодательством РФ, а также правил продажи билетов, выдачи грузовых накладных и других перевозочных документов; установления перевозчиками платы за воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты; применения договорных цен для воздушных перевозок, осуществляемых в соответствии с договором фрахтования воздушного судна (воздушным чартером).

Оказание услуг в области гражданской авиации осуществляется на платной основе (тарифы, сборы), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Перечень тарифов на услуги в области гражданской авиации и сборов за эти услуги, правила формирования данных тарифов и сборов, правила взимания рассчитанной на основе таких тарифов и сборов платы за услуги в области гражданской авиации, а также правила продажи билетов, выдачи грузовых накладных и других перевозочных документов устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Тарифы на относящиеся к сфере естественной монополии услуги в области гражданской авиации и ставки сборов за данные услуги устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях.

Ставки сборов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением.

Порядок государственного регулирования сборов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства устанавливается правительством РФ.

Плата за воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты устанавливается перевозчиками.

Плата за воздушные перевозки, осуществляемые на основании договора фрахтования воздушного судна (воздушного чартера), устанавливается на договорной основе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions