+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.04.2009 10:49:42
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Долг РЖД на конец 2009 г. составит 319 млрд руб.

ОАО "РЖД" прогнозирует, что кредитный портфель компании на конец 2009 года составит 318,9 млрд руб., сообщил заместитель начальника департамента корпоративных финансов РЖД Илья Новожилов журналистам в четверг в Москве.
На 31 декабря прошлого года кредитный портфель компании составил 297,8 млрд рублей.

"В III квартале 2008 года долг в долларах США составлял 10-15% (в общей структуре долга - ИФ), рублевый - 80%, в IV квартале 2008 году рынок рублевого долга закрылся, и мы были вынуждены взять $1 млрд", - подчеркнул Ю.Новожилов.

По его словам, структура долга на конец 2008 года распределилась следующим образом: $2,7 млрд, 200 млн евро, а "остальное все было в рублях".

По его словам, основной задачей на 2009 год будет существенное изменение структуры долга "в пользу инструментов открытого рынка - в частности, доведение доли рублевых облигаций в структуре долга до 60%".

Помимо этого, компания будет пытаться заменить часть двусторонних кредитов, заимствованных в конце 2008 года в долларах, за счет синдицированных кредитов.

"Валютная выручка у нас $500 млн в год всего. Мы будем очень жестко следить за валютными рисками. Поэтому от евробондов, громадных синдикаций - мы постараемся от них уйти", - отметил в свою очередь старший вице-президент РЖД Федор Андреев.

"В той ситуации, в которой мы находимся, неправильно развиваться за счет долга. У нас политика - по крайней мере, заморозить и не наращивать. При первой возможности мы начнем сворачивать долг", - заявил Ф.Андреев.

Говоря о привлечении необеспеченного кредита Barclays на $500 млн, вице-президент отметил, что это "была сделка по реструктуризации".

"Мы дорогой валютный кредит замещаем более дешевым. Поэтому в этой логике мы не исключаем сделок (привлечение валютных кредитов - ИФ)", - подчеркнул он.

"Это действительно сделка двухсторонняя. Мы погасили кредит в одном из российских банков, который был взят под 10 с небольшим процентов и реструктуризировали его в гораздо более дешевый. Более чем в два раза" - сообщил Ф. Андреев.

"Если кто-то нам предложит еще более дешевый кредит, то будем брать и гасить. С точки зрения реструктуризации - нет пределов прекрасному", - сказал Ф.Андреев

Говоря о размещении инфраструктурных облигаций, И.Новожилов сообщил, что размещение всех 7 серий общим объемом 100 млрд рублей планируется осуществить до конца июня, после чего компания рассмотрит возможность размещения дополнительных 50 млрд.

"Если у нас будет возможность не осуществлять это заимствование, мы не будем", - так прокомментировал эту возможность Ф. Андреев.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions