+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2009 09:43:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ЮКЖД поссорилась с министром транспорта и связи Армении

Между министерством транспорта и связи Армении и Южно-Кавказской железной дорогой - "дочкой" Российских железных дорог и концессионера армянской железной дороги, разгорается перепалка на фоне заявления министра Гургена Саркисяна о невыполнении инвестором условий концессионного договора.
Как сообщает ИА Regnum, министр заявил несколько дней назад, что инвестиционная программа ЮКЖД на 2008 год выполнена всего на 28% (инвестировано около $11,4 млн. вместо предусмотренных порядка $40 млн.). Министр отметил также, что не выполнены работы по обновлению железнодорожных путей и составов. ЮКЖД в свою очередь опубликовало открытое письмо генерального директора компании Шевкета Шайдуллина, адресованное министру. Глава компании заявляет, что целью ЮКЖД является повышение качества потребительских услуг и интеграция в евроазиатскую транспортно-логистическую систему, "однако для реализации указанной стратегии нам необходимо понимание и корректное отношение со стороны соответствующих государственных структур".

Шайдуллин подчеркивает также, что в начале 2009 года была создана совместная комиссия по мониторингу выполнения концессионного договора, которая выработала "единое видение проблем, стоящих перед железнодорожным транспортом республики и путей их решения". "Однако принятая Вами форма диалога не предусматривает конструктивности и результативности. Проблемы, стоящие перед железнодорожным транспортом Армении, настолько сложны, что требуют постоянного внимания и бережного отношения", - пишет Шайдуллин министру.

Приводя цифры инвестиций, глава компании пишет, что объем инвестиций ЮКЖД в 2008 году составил 2.5 млрд. рублей (движением денежных средств), из которых было реализовано порядка 1 млрд. рублей (вводом основных фондов). "Оставшаяся же часть средств переходит на инвестиционную программу 2009 года. В рамках реализации концессионного договора введены основные фонды на сумму 612 млн. рублей, что составляет 61% от обязательств концессионера в 2008 году", - отмечает Шайдуллин.

Резюмируя, директор ЮКЖД пишет министру, что "заявления, сделанные Вами в адрес ЗАО "ЮКЖД", во многом могут подорвать имидж масштабного проекта, осуществляемого на уровне двух дружественных государств - Армении и России".

Ответной реакции со стороны министерства транспорта и связи Армении пока не последовало.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions