+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2009 13:49:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Экспериментальный контейнерный поезд доставит груз из Находки в Москву за семь суток

Для ОАО «РЖД» эффективное использование транзитного потенциала российских железных дорог с привязкой к международным транспортным коридорам, проходящим через территорию России, является приоритетной задачей позволяющей обеспечить до 2030 года рост объемов транзитных перевозок в 2,8 раза.
"В сегменте транзитных перевозок крупнотоннажных контейнеров между странами АТР и Европы ОАО «РЖД» последовательно внедряет прорывной инновационный продукт «Транссиб за 7 суток», который предполагает увеличение скорости движения контейнерных поездов свыше 1400 км в сутки", - сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.

Данный транспортный продукт предполагает четкое определение качественных параметров перевозки по срокам, ритмичности, сохранности и предложение стабильной в среднесрочном периоде сквозной ставки на перевозку крупнотоннажных контейнеров.

Важным фактором развития транзитного потенциала ОАО «РЖД» является оптимизация пропускной способности Транссибирской магистрали, как основы евроазиатского коридора «Восток - Запад», за счет ее специализации на контейнерных перевозках и постепенного отклонения потоков массовых грузов на Байкало-Амурскую магистраль, а также создание мощной транспортно-логистической инфраструктуры вдоль всей трассы коридора «Восток - Запад».

В рамках проекта «Транссиб за 7 суток» 14 марта из Находки на станцию Москва-товарная - Октябрьская отправился экспериментальный контейнерный поезд, сформированный из 55-ти 40 – футовых контейнеров с южнокорейским электротехническим оборудованием. Оператором поезда является ОАО «Трансконтейнер».

По планам ОАО «РЖД» расстояние в 9361 км поезд преодолеет за семь суток, что на трое суток быстрее регулярного ускоренного поезда.

Это уже не первая пробная поездка контейнерного поезда по усовершенствованной схеме из приморского порта на Московский узел. В феврале 2009 года контейнерный поезд, оператором которого было ЗАО «Русская тройка», преодолел расстояние в 9244 км от Владивостока до подмосковной станции Перово за 6 суток и 20 часов 30 минут.

Сокращение времени в пути было обеспечено за счет максимально совмещённых смены электровозов и локомотивных бригад, высокого уровня подготовки и технического обслуживания вагонов, увеличения маршрутной скорости.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions