+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2009 14:05:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД инвестируют более 14,5 млрд руб. на реконструкцию участка Санкт-Петербург – Бусловская

В 2009 году на реконструкцию участка Санкт-Петербург – Бусловская ОАО "РЖД" инвестирует более 14,5 млрд рублей.
В части организации скоростного движения на этом участке в 2009 году планируется завершить проектно-изыскательские работы перепрофилированию помещений вокзала на станции Выборг и Финляндского вокзала, реконструкцию контактной сети и искусственных сооружений на участке Парголово – Каннельярви, продолжить работы по укреплению земляного полотна, реконструкции тяговых подстанций, искусственных сооружений участка Каннельярви – Госграница, а также установить автоблокировку с тональными рельсовым цепями.

В рамках работ по выносу грузового движения на линию Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг планируется начать укрепление земляного полотна и реконструкцию искусственных сооружений на участке Грузино – Сосново – Петяярви и продолжить их на участке Выборг – Каменногорск. Также в планах компании – завершение проектно-изыскательских работ по реконструкции участка Ручьи – Грузино и станции Ручьи.

Напомним, что цель данного инвестиционного проекта – организация курсирования поездов на участке Санкт-Петербург – Хельсинки с максимальной скоростью до 200 км/ч и сокращение времени хода пассажирских поездов по территории России до 1 часа 30 минут.

Для этого грузовое движение будет вынесено на линию Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг, а также будет построена новая линия Петяярви – Каменногорск для обеспечения перевозок грузов в порты Выборг, Высоцк и Приморск. Срок реализации проекта – 2007 - 2010 г.г.

Общие затраты на реализацию проекта в прогнозных ценах составляют 67,5 млрд рублей. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 ноября 2006 года № 1708-р (в редакции распоряжения правительства РФ от 12 сентября 2008 года № 1331-р) по проекту запланирована государственная поддержка за счет Инвестиционного фонда в размере 35% средств.

Напомним, скоростное пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки, которое будет осуществляться на подвижном составе "Пендолино", будет открыто в 2010 году. Поезда "Пендолино" будут преодолевать участок Санкт-Петербург – Хельсинки (450 км) за 3 часа (в настоящее время путешествия занимает более 5 часов).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions