+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2009 15:51:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Строительство Nord Stream не будет дорожать

Германская компания Wintershall (владеет 20% акций оператора проекта Nord Stream AG) не видит оснований для повышения стоимости реализации проекта газопровода Nord Stream ("Северный поток"), сообщил глава компании Райнир Свитсерлоот.
Он напомнил, что стоимость проекта составляет 7,4 миллиарда евро. "Никаких изменений, мы придерживаемся этой цифры, для нас нет повода ожидать увеличения стоимости", - сказал он.

Свитсерлоот также отметил, что из-за падения цен на сталь, скорее, можно ожидать некоторого сокращения инвестиций. "Скорее думаю, что есть возможность сокращения инвестиций, но преждевременно делать прогноз", - сказал он.

Глава Wintershall также выразил уверенность в том, что проект будет реализован согласно планируемым срокам. В частности, не позднее апреля 2010 года планируется приступить к строительству, после того, как в течение года будут получены необходимые разрешения от стран, территории которых затрагивает данный проект. Глава германской компании также убежден, что не возникнет проблем с привлечением финансирования для данного проекта. Согласно плану, 70% инвестиций обеспечат акционеры проекта, а 30% - заимствования.

"Мы занимаемся поиском банков, это будут международные банки, консорциумы, которые смогут справиться с этой задачей. Я уверен, мы найдем их в этом году", - подчеркнул Свитсерлоот.

Он также заявил, что проект "Северный поток" приобретает все большее значение в сфере транзитного кризиса поставок газа в Европу, который произошел в январе 2009 года. "Проект приобретает все большее значение, ведь транзитный риск в нем равен нулю. Балтийское море - самая надежная страна-транзитер", - отметил он.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Nord Stream протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки "Северного потока" к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров. Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

www.rian.ru  
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions