+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2009 15:54:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Сургутнефтегаз» претендует на Восточно-Талаканский участок

Аукционная комиссия должна принять решение о предоставлении «Сургутнефтегазу» прав пользования Восточно-Талаканским участком в Якутии.
Об этом сообщил руководитель Управления по недропользованию по республике Геннадий Наумов.

«Сургутнефтегаз» — единственная компания, подавшая заявку на конкурс по Восточно-Талканскому участку, а по закону в этом случае конкурс должен быть признан несостоявшимся. Ранее еще одним претендентом на участок эксперты называли «Газпром».

При этом Наумов отметил, что аукционная комиссия вправе вынести решение о предоставления права пользования единственному участнику в случае, если его технико-экономические предложения будут соответствовать объявленному условию конкурса. «Сургутнефтегаз» в рамках конкурса внес стартовый платеж в размере 1,66 млрд руб. Окончательное решение о судьбе участка площадью 503,6 кв. км, будет принято 14 мая, сообщает Росбалт.

В Якутии «Сургутнефтегаз» разрабатывает одно из крупнейших в Восточной Сибири месторождений — Талаканское, ресурсная база которого служит для заполнения нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Восточно-Талаканский участок располагается вдоль трассы ВСТО вблизи Талаканского месторождения.

Отметим, нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» строится для транспортировки российской нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство трубопровода общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год проходит в два этапа, проект реализует «Транснефть». На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) — Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом.
По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008 года. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год — до конца 2009 года, официальная дата ввода — 25 декабря 2009 год. По расчетам «Транснефти», стоимость первого этапа ВСТО составит $11,3 млрд.

В рамках второго этапа ВСТО к 2015 году планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions