+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2009 10:59:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Роснефтегаз" стал владельцем около 27,4% "Дальтрансгаза"

Государственная компания ОАО "Роснефтегаз" стало владельцем 27,3897% ОАО "Дальтрансгаза", говорится в сообщении "Дальтрансгаза", сообщает PrimaMedia со ссылкой на РИА "Новости.
О том, что "Роснефтгаз", ране не являвшийся владельцем акций "Дальтрансгаза", стал акционером компании, она узнала 9 февраля 2009 года, отме5чается в сообщении.

До этого указанный пакет акций принадлежал Росимуществу. Представитель ведомства произошедшие изменения не комментирует.

25% плюс одна акция "Дальтрансгаза" владеет "Газпром" - в декабре прошлого года он приобрел указанный пакет у "Роснефти". Остальные 47,6% находятся во владении трех московских фирм, зарегистрированных по адресу ЗАО "Лидер" (управляет активами "Газфонда"), - ООО "Кап-инфин", "Проект финанс", "Транс-инвест" (в конце января "Газпром" сообщил, что стал прямым владельцем двух из них - "Транс-инвеста" и "Кап-инфина").

ОАО "Дальтарнсгаз" принадлежит участок магистрального газопровода Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, протяженностью 445 километров. Участок является частью газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" и был введен в эксплуатацию в 2006 году. Газопровод "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" планируется продолжить до Владивостока.

ОАО "Роснефтегаз" не ведет операционной деятельности, он является основным акционером НК "Роснефть" и владеет крупным пакетом акций "Газпрома".

В апреле 2008 года президент РФ подписал указ о развитии "Роснефтегаза", предполагающий передачу компании находящихся в государственной собственности газовых активов, в том числе 27,4% акций "Дальтрансгаза", 74,5% "Росгазификации", 90,6% "Камчатгазпрома" и еще более 70 газораспределительных организаций. В свою очередь "Роснефтегаз" должен провести допэмиссию с целью увеличения уставного капитала в связи с передачей ему новых активов. Эти меры предпринимаются для получения государством прямого контроля над "Газпромом" - "Роснефтегаз" передает полученные активы газовому холдингу или его "дочке", взамен Росимущество получает недостающие до контрольного пакета акции "Газпрома".

По состоянию на 30 сентября 2008 года РФ в лице Росимущества владела 38,37% акций "Газпрома", в собственности "Роснефтегаза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions