+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.05.2008 09:39:15
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новый обход в Березниках обойдется в полмиллиарда

Еще один железнодорожный обход в Березниках будет построен в самые краткие сроки, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Пермский филиал института «Уралжелдорпроект» уже приступил к проектированию трассы длиной около 2,5 км. Объект оценивается в сумму не менее 500 млн рублей.
6 мая в Березниках прошло совещание с участием представителей ОАО «РЖД», ОАО «Уралкалий», ОАО «Азот» под председательством вице-премьера краевого правительства Елены Зыряновой.

Ученые определили наименее опасную зону для прокладывания дополнительной трассы железной дороги с максимальным сохранением работоспособности предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла. После получения этих данных Пермский филиал института «Уралжелдорпроект» приступил к разработке проекта трассы. Его стоимость оценивается в 30 млн рублей.

По словам зам. директора института Владимира Трубина, большая часть действующей 6-километровой железнодорожной ветки до района пос. Нартовка будет сохранена, это примерно 4 км. Далее трасса длиной 2,5 км пройдет по территории ТЭЦ-10 и первого рудоуправления «Уралкалия». Понадобятся строительство моста через р. Зырянка и перенос инженерных коммуникаций.

Строительство и проектирование 2,5-километрового участка железной дороги будет идти параллельно. Его планируется построить в однопутном исполнении и электрифицировать в течение 6 месяцев. Стоимость строительства составит не менее 500 млн рублей.

Напомним, в конце апреля 2008 года в связи с увеличением провала грунта, который произошел в Березниках из-за аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», по поручению губернатора Пермского края Олега Чиркунова началось проектирование нового железнодорожного обхода. Как подчеркнул тогда глава региона, риски существуют только для предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла, так как может прерваться железнодорожное сообщение. Жилым домам угрозы нет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions