+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.05.2008 15:23:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Петербургская сделка Новороссийского порта

НМТП намерен приобрести половину "Ломоносовского грузового терминала"

Сегодня ОАО "Новороссийский морской торговый порт" объявило о заключении договора на право приобретения 50% акций ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал» (ЛГТ), что составляет половину от уставного капитала ЛГТ. Стоимость сделки составит €77 млн.

ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал" - преемник ЗАО "Янтарь", реализующего проект строительства терминала в Ломоносове еще с 2003 года. Проект предполагает возведение терминала мощностью 1 млн TEU и 300 тыс. единиц накатных грузов в год стоимостью €300 млн. В прошлом году 100% терминала приобрела крупная международная транспортная компания Mediterranean Shipping Company.

Консорциум компаний "Балтимор" (ООО "Балтимор" - управляющая компания консорциума) весной 2008 года планировал начать строительство универсального портового комплекса на побережье Финского залива в Ломоносове (пригород Петербурга) стоимостью около $3 млрд.

Срок полного окончания строительных работ - 2020 год. Проект предполагалось финансировать за счет средств российских банков и инвесткомпаний, а также за счет государственного капитала, доля которого в структуре финансирования могла бы составить около 30%, сообщает "Интерфакс".

На первоначальном этапе к 2015 году планируется ввести в эксплуатацию грузопассажирский терминал мощностью 7 млн тонн грузов в год. Далее - контейнерный, рефрижераторный терминалы, а также терминал по перевалке генеральных грузов. К 2020 году общая мощность портового комплекса должна составить 42 млн тонн в год.

Проект реализуется на базе причалов министерства обороны, которые "Балтимор" арендует сроком на 15 лет. Соответствующий контракт был подписан 29 декабря 2005 года. В состав консорциума "Балтимор" входит порядка 10 российских компаний, в числе которых инвесткомпания "Метрополь", ВТБ, Газпромбанк, стивидорная компания "Балтия", а также компания "Совфрахт".

Порт Ломоносов находится на южном берегу Невской губы. Он представляет собой гавань, защищенную от открытой водной акватории двумя молами. К гавани от Санкт-Петербургского морского канала ведет Ломоносовский подходной канал протяженностью 9 миль, шириной 70 м для судов с осадкой до 7 метров.

Порт Ломоносов обслуживают железнодорожные станции Ораниенбаум-2 и Бронка Октябрьской железной дороги.

www.interfax.ru  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions