+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2007 15:33:03
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Колея расширяет горизонты

Сегодня на открытии второго Международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» заместитель министра транспорта Александр Мишарин констатировал тот факт, что с каждым годом идея, положившая начало диалогу – о возможном расширении «колеи 1520» – находит все больший отклик как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
«Широкая колея» сегодня представляет вполне конкретный интерес в мире. Но особенно важно то, что в рамках данного форума профильные вопросы обсуждаются в контексте всего комплекса тем, связанных с международной интеграцией транспортных систем», – отметил А. Мишарин.

По словам заместителями министра транспорта, сейчас, в условиях предстоящего вступления России в ВТО, место ее транспортной системы в глобальной транспортной коммуникации, ее позиционирование в качестве надежного сухопутного моста между Европой и Азией (а сегодня, на его взгляд, можно к этому добавить и Америку), должны становиться приоритетами государственной политики в области транспорта.

Он также подчеркнул, что в настоящий момент приоритетной задачей для отрасли является завершение третьего этапа реформирования. Межведомственная комиссия утвердила его основную модель, которая предполагает дальнейшее развитие системы рыночных отношений. Данный этап должен стать инвестиционной стадией развития отрасли.

Для этого, по словам А. Мишарина, путем совершенствования нормативно-правовой базы и имущественной структуры железнодорожного комплекса должны быть созданы организационные и экономические условия для дополнительных инвестиций как в парк подвижного состав, так и – что очень важно – в инфраструктуру. «В настоящее время привлекательность модернизации и строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта находится не на самом высоком уровне, поэтому очень важно достичь максимального сближения интересов инвесторов и потребностей сети железных дорог».
И одним из реальных механизмов для решения указанной проблемы было названо государственно-частное партнерство. «Именно оно позволяет реализовать инвестиционный потенциал как бизнеса, так и государства для решения наиболее общественно значимых проектов и получения максимального экономического эффекта для всех сторон. Считаю, что форум должен стать хорошей площадкой для формирования проектов на основе государственно-частного партнерства», – заключил А.Мишарин.

Надежда Вторушина
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions