+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2015 11:34:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия и Китай намерены реализовать строительство ж/д ветки Кызыл-Курагино

Создание зоны свободной торговли между Китаем и Россией является одной из долгосрочных целей двустороннего сотрудничества, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление по итогам встречи глав государств. (подробности online)

Переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина прошли в Москве в пятницу. Одним из принятых решений стало сопряжение формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса «Шелкового пути».
Проект «Шелкового пути» подразумевает создание транспортного, энергетического и торгового коридора между Европой и странами Центральной и Южной Азии. КНР уже принял решение о выделении $40 млрд на реализацию проекта.
В тексте заявления говорится, что РФ поддерживает создание «Шелкого пути», Китай, в свою очередь приветствует усилия России по продвижению ЕАЭС и планирует начать переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве.
В рамках встречи в присутствии глава КНР и РФ произошло подписание меморандума о взаимопонимании между ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» и China Construction Corp.
Документ касается строительства железнодорожной линии длиной 410 км Элегест-Кызыл-Курагино, возможного продления линии на территорию Китая, а также Дальневосточного порта.
«Подписание меморандума подтверждает серьезность всех намерений президента России Владимира Путина о восточном векторе развития, — считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. — Россия исторически была связана со странами АТР и тем более с Китаем. Поэтому пути экономического сотрудничества, включая строительство железной дороги, вынашивались, прорабатывались и обсуждались давно. Факторы созревали в комплексе. Среди этих схем, например, такие крупные проекты, как газопровод «Алтай» и железная дорога Элегест — Кызыл — Курагино. Если вы помните, впервые о возможности продления железной дороги не только в Китай, но в Индию и даже в Пакистан через Туву было заявлено года два назад министром обороны РФ Сергеем Шойгу».
Как отметил Кара-оол, проект вызревал как многовариантный. Сначала государственный, потом государственно-частный. «Сегодняшнее событие подводит черту под тщательной подготовительной работой. Для участия в нем созрели не только бизнес-структуры России, но и транснациональные корпорации, иностранные государства. Мы давно живем не при социализме. За инвестиции приходится бороться в условиях жесточайшей конкуренции. «Элегест — Кызыл — Курагино» действительно уступал некоторым другим проектам по параметрам рентабельности, потому что слишком масштабный. Но мы продолжали доказывать его эффективность. Ведь тувинский проект затрагивает как минимум пять регионов от Тувы до Владивостока», — сказал глава Тувы.
Меморандум касается проектов строительства железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино (длиной около 410 км), Дальневосточного порта в России, а также возможности продления железнодорожной линии из РФ (Кызыл) в западные районы КНР. Планируется, что одним из потребителей продукции Элегестского месторождения станет Китайская Народная Республика, отмечает ТЭПК.
Компании планируют в 2-месячный срок согласовать и подписать контракт на строительство железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино при условии привлечения финансирования с участием китайских институтов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions