+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.01.2015 12:45:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Волгограде будет создан транспортно-пересадочный узел на базе железнодорожного вокзала

На Приволжской магистрали 26 января 2015 года состоялось координационное совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по организации транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1.

Как сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД, в нем приняли участие начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители Приволжской железной дороги, администрации Волгограда и проектной компании.

Трехстороннее соглашение между РЖД, Волгоградской областью и Волгоградом о совместной реализации данного проекта, включающего в себя и обустройство прилегающей территории, было подписано в октябре 2014 года в Москве.

Строительство ТПУ осуществит совместная специализированная проектная компания. Стороны намерены привлечь внебюджетные источники финансирования. Сейчас проект проходит окончательное согласование, после которого в середине марта текущего года он будет вынесен на общественные слушания.

В настоящий момент идет реализация первого этапа проекта – реконструкция и благоустройство территории, примыкающей к будущему транспортно-пересадочному узлу. Уже обустроен и введен в эксплуатацию современный привокзальный паркинг, который функционирует в тестовом режиме. В результате оптимизации схемы улично-дорожной сети Волгограда он обеспечит комфортный подъезд к железнодорожному вокзалу общественного и личного автотранспорта. Согласно проекту, будет проведена реорганизация разворотной площадки для общественного транспорта, а также вынесены из здания вокзала в специально оборудованные павильоны досмотровые пункты и рамки металлодетекторов.

В рамках второго этапа планируется создание транспортного интермодального центра. В ходе совещания разработчиками был предложен проект, согласно которому трехуровневый терминал объединит автовокзал с посадочными площадками, зону прибытия-отбытия для пассажиров, пользующихся поездами пригородного и дальнего сообщения, а также современную парковку для личного и городского общественного транспорта.

«Администрации Волгоградской области и Волгограда, также как и ОАО «РЖД», заинтересованы в реализации данного проекта. Сейчас у нас сложились конструктивные рабочие отношения, которые, надеюсь, позволят в самом ближайшем будущем представить первые итоги реализации данного проекта», – отметил С. Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions