+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.11.2015 11:40:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

УВЗ-Логистик сдала в аренду парк

Наравне с Федеральной грузовой компанией, кэптивный оператор Уралвагонзавода (УВЗ), компания "УВЗ-Логистик", приняла решение передать свой парк вагонов под управление РЖД.  (подробности online)

Фактически, на данный момент под контролем монополии находится порядка 120 тыс единиц техники, что делает ее крупнейшим на сети оператором.


По мнению генерального директора “УВЗ-Логистик” Дмитрия Еремеева данный шаг поможет “сформировать и апробировать новые механизмы тарифного регулирования для обеспечения баланса ставок предоставления вагонов и тарифной нагрузки на грузоотправителей, а так же оперативно контролировать и поддерживать баланс потребного парка для развития экономики страны”.


Сформированный пул вагонов, позволит ОАО «РЖД» повысить технологическую эффективность управления вагонами, снизить нагрузку на инфраструктуру, сократить эксплуатационные затраты. Кроме того, консолидация до 50% общего парка полувагонов в управлении РЖД, обладающего для этого соответствующим опытом и инструментами, даст возможность продолжить системное обновление парка через тесное взаимодействие компаний-операторов.

В компании также уточнили, что передача вагонов в аренду ОАО РЖД Центру фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) по агентскому соглашению позволит приблизиться к целевой модели рынка, согласно которой должно быть два-три крупных игрока с достаточным размером парка. «Целевой моделью рынка грузовых железнодорожных перевозок предусматривалось создание 2-3 операторов сетевого масштаба, обеспечивающих его стабилизацию – в части баланса инвестиционной привлекательности и тарифной нагрузки на пользователей услуг», - пояснил ИА «РЖД – Партнер» Д. Еремеев. По его мнению, для достижения такого эффекта, необходимо аккумулировать в едином подчинение около 200 тыс. вагонов.
Отметим, что после передачи вагонов от УВЗЛ, в управление ОАО «РЖД» находится порядка 120 тыс. единиц техники. Участники слияния считают, что единый контроль над таким парком позволит владельцам увеличить доходность перевозок до 900 рублей/сутки.
Напомним, что месяц назад в СМИ проходила информация о возможной продаже активов УВЗ-Логистик одному из крупнейших операторов на сети РЖД, АО «ПГК». «ПГК периодически получает предложения о приобретении и аренде подвижного состава, все они рассматриваются, прежде всего, с точки зрения экономической целесообразности, наличия грузовой базы и соблюдения общего баланса оперируемого парка», - пояснил текущую ситуацию начальник управления корпоративных коммуникаций АО «Первая Грузовая Компания» Дмитрий Бауков.

Мария Шевченко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions