+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2015 16:12:30
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Логистика неотделима от экономики - мнение

Логистика неотделима от экономики. Если отрасль падает на 30%, это означает что экономика снижается минимум на 20%. Сначала сокращается импорт, за ним следом внутрироссийские перевозки, поскольку в большинстве своем это перевозки импорта, а не внутренней продукции. 

Импортозамещение – хорошая идея. Нужно производить внутри страны то, что можно в ней потреблять по максимуму, а не зависеть от импорта. Но кроме замещения импорта нужно еще развивать экспорт, нужно искать рынки сбыта для российских товаров, поднимать малый и средний бизнес. Российская экономика очень монополизирована и основные товаропотоки производят крупные компании. А логистические предприятия их между собой пилят. Но это путь в никуда, на всех не хватит одного пирога. Нужно помогать другим «пекарням». Никто у нас не смотрит на Европу как на рынок сбыта, бытует мнение, что российские стандарты качества ниже, чем европейские, и нам там ничего не светит. Однако никто не мешает поработать над качеством продукции и привести ее в соответствие европейским «гостам», а не работать по еще советским.

Тогда и логистика подтянется, и будет управлять одновременно этими процессами.

Очевидно и понятно одно – издержки на логистику в России составляют более 20% в стоимости товаров. Это очень много. Если же их удастся сократить, то это будет способствовать развитию отрасли и экономики в целом. Пути сокращения издержек: развитие инфраструктуры, укрупнение терминалы, расширение дорожной сети и прочее.

Мирослав Золотарев,

руководитель Первого российского логистического альянса ACE

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions