+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2016 13:30:32
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотникам – дадут дорогу и новые законы

Новое поколение будет жить в условиях массового использования беспилотных транспортных средств, считает министра транспорта Максим Соколов. По его ловам, это касается не только дронов-летательных аппаратов. Появится широкая линейка подвижного состава как в сфере автомобильного, так и железнодорожного транспорта. «И здесь основную роль, которую должно играть государство, касается создания единой правовой среды», – сказал М. Соколов.

Во-первых, потому что беспилотные транспортные средства должны использовать инфраструктуру – наземную, воздушную.
Во-вторых, они должны взаимодействовать между собой в навигационном плане. В-третьих, их перемещение должно быть регламентировано в правовом поле. В России в этом плане предпринимаются определенные шаги. Вместе с представителями бизнеса создана специальная рабочая группа.
Участники круглого стола на ПМЭФ-2016 пришли к выводу, что необходимы и поправки в нормативную базу об обеспечении безопасности, и принятие закона об организации дорожного движения. Причем, проект данного документа уже находится в Государственной думе РФ. Также готовятся поправки и в воздушный кодекс, касающиеся использования беспилотников.
«Российские законодатели, правда, приняли документ, в котором к ним отнесены летательные аппараты весом свыше 250 г. Соответственно, все они должны проходить регистрацию. Правда, жизнь показала, что такое решение чрезмерно. Поэтому предстоит сделать шаг назад: регистрировать предполагается беспилотники весом свыше 30 кг», – уточнил М. Соколов.
Тем не менее, для широкого применения беспилотников потребуется разработать единые технические стандарты, регулирующие управление и эксплуатацию такими аппаратами, а также создание для них особой инфраструктуры. Ведь перегружать транспортное средство системами навигации и управления слишком накладно для бизнеса. Поэтому следует обустраивать инфраструктуру, которая помогала бы управлять беспилотниками.
В частности, для обмена данными как между собой, так и с окружающей средой. «Для примера возьмем Финляндию, которая считается лидером в применении инноваций в этой сфере. Там уже приняты определенные стандарты по строительству автодорог, на которых можно будет обслуживать движение беспилотных машин. В России в ходе реконструкции трассы Скандинавия со предполагается применение подобных технологий. Должны появиться, по крайней мере, отдельные блоки стандартов для создания межграничной дорожной инфраструктуры», – сообщил М. Соколов.
По его мнению, российские железные дороги также вполне готовы к движению в беспилотном режиме. Машинист все больше становится наблюдателем. А поездами начинает управлять автоматика.
Будут предусмотрены и определенные функции в системе ГЛОНАСС для обеспечения зависимого управления беспилотниками.
Предстоит обеспечить и кибербезопасность. Речь идет не столько о программах защиты систем управления, сколько о защите каналов передачи информации. Эти канали должны быть защищены от внешнего воздействия. Пока окончательных решений в данной сфере нет. Но они должны появиться в скором будущем.
Дроны уже используются в РФ для трассировки при проектировании строительства автодорог. В будущем их предполагается применять для наблюдения за дорожной обстановкой. Не исключено, что беспилотные аппараты будут доставлять грузы в удаленные районы, где нет вообще никаких дорог.
Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions