+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2014 13:17:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД проинформировали Общественную палату РФ о рисках сокращения пригородных перевозок в 2015 г.

В слушаниях, прошедших 20 ноября в Общественной палате РФ, принимали участие начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД» Алексей Белянкин, начальник управления регулирования транспорта ФСТ России Владимир Варгунин, а также руководители пригородных пассажирских компаний, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, представители федерального правительства и субъектов РФ, науки и общественности.

Как сообщила пресс-служба РЖД, участники слушаний обсудили социально-экономическое значение и актуальные вопросы функционирования пригородных железнодорожных перевозок, состояние и развитие нормативно-правового регулирования пригородных перевозок, формирование договорных отношений при организации пригородных перевозок между регионом-заказчиком и перевозчиком-исполнителем и др.

«Несмотря на принимаемые меры по поддержке пригородных перевозок ситуация за последние 4 года не претерпела значительных изменений в части обеспечения компенсаций выпадающих доходов перевозчиков и владельца инфраструктуры, – отметил А. Белянкин. – Сегодня дефицит финансирования убытков от операционной деятельности пригородного комплекса составляет более 19 млрд рублей».

Более 7 млрд рублей ОАО «РЖД» недополучает из федерального бюджета на компенсацию потерь в доходах в результате установления льготного исключительного коэффициента к тарифам на услуги инфраструктуры. Кроме того, компания несет финансовую нагрузку в размере более 5,5 млрд рублей в результате оказания услуг пригородным компаниям по предоставлению в аренду подвижного состава с экипажем ниже фактической себестоимости. А также более 6 млрд рублей составляет дефицит субсидий из региональных бюджетов на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков, возникающих в результате установления региональными органами власти тарифа на перевозку пассажира ниже себестоимости.

В региональных бюджетах на 2014 год предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов в объеме 8,65 млрд. рублей. Потери в доходах перевозчиков составляют порядка 14,7 млрд рублей. В 22 регионах с уровнем компенсации потерь в доходах менее 50%. При этом 3 региона (Ставропольский край, Вологодская и Ленинградская области) субсидий в бюджетах на 2014 год до сих пор не предусмотрели.

Начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД» также рассказал о рисках в 2015 году. «25 млрд рублей, которые выделяет федеральный бюджет на компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД», возникающих в результате установления льготного коэффициента в размере 0,01 к тарифам на услуги инфраструктуры – недостаточны для полного возмещения выпадающих доходов, – подчеркнул он. – Потребная сумма на 2015 год составляет более 34 млрд рублей. В результате данного дисбаланса вероятнее всего будет принято решение об установлении справедливого льготного коэффициента на услуги инфраструктуры в пригородном сообщении. В данном случае это приведет к дополнительной нагрузке на бюджеты регионов более чем на 9 млрд рублей».

Минтрансом России 18 ноября 2014 года в адрес руководителей субъектов РФ была направлена телеграмма, содержащая информацию по увеличению нагрузки на региональные бюджеты.

Участники мероприятия обсудили проблему сокращения размеров движения пригородных поездов в регионах. На сегодня отменено около 560 поездов.

А. Белянкин отметил, что в случае отсутствия кардинальных изменений позиции региональных властей по субсидированию пригородных перевозок тенденция сокращения пригородной маршрутной сети на территории РФ продолжится, что приведет к сокращению более 5 тыс. человек по холдингу «РЖД», консервации более 2 тыс. вагонов, закрытию и консервации 9 моторовагонных депо.

«Хотелось бы заострить Ваше внимание на том, что закрыв перевозки по ряду регионов не возможно будет одномоментно их восстановить, кроме того это потребует значительных финансовых, трудовых и временных ресурсов», – говорит он.

Участники слушаний акцентировали внимание на том, что без соответствующей государственной поддержки пригородных перевозок более чем в 40 регионах объемы перевозок радикально сократятся, и снизится транспортная доступность для населения.

В целях обеспечения доступности и безубыточности услуг пригородного железнодорожного транспорта участники общественных слушаний рекомендовали правительству РФ обеспечить полную компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пригородные пассажирские перевозки, за счет установления льготного коэффициента к тарифам на услуги инфраструктуры. Коэффициент обеспечит полную компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» при фиксации субсидий из федерального бюджета в размере 25 млрд. рублей и за счет выделения из него субсидий (трансфертов) на сбалансированность региональных бюджетов.

Субъектам РФ даны рекомендации принять все меры по недопущению ухудшения транспортного обслуживания населения и о необходимости полной компенсации потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки. Также им рекомендовано разработать комплексные планы транспортного обслуживания населения регионов и заключить с перевозчиками договоры на транспортное обслуживание населения на 2015 год на маршрутную сеть обеспеченную соответствующим бюджетным финансированием.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions