+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.02.2015 16:24:34
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ренийский морской порт (Украина) с начала года снизил грузооборот более чем наполовину

В январе Ренийский морской порт, крупнейший по мощностям в Дунайском морском регионе Украины, сократил грузооборот на 55% к январю 2014 года – до 74 тыс. т говорится в данных порта.  

Фактически, порт стал исключением среди портов Украины, массово демонстрирующих рост перевалки. Ренийский – второй представитель портовой отрасли страны, показывающий спад (первый - Мариупольский морской порт, утративший в январе 25% объемов). Падение Ренийского порта переходит на устойчивый уровень – так, по итогам года его грузооборот снизился на 47% - до 1,46 млн т.

Одна из причин стагнации порта – обслуживание через железнодорожный участок соседней Молдовы, что приводит к необходимости использовать ломаный (завышенный) тариф. Кроме того, сказывается развитие перевалки в соседнем морском порту Джурджулешты – единственной точке выхода Молдовы на рынок международных морских перевозок.

Транзит, составляющий основу грузооборота Ренийского порта, в январе снизился на 33% - до 69 тыс. т. В частности, на 51% уменьшились объемы транзитного зерна (производитель – соседняя Молдова), до 28 тыс. т. На 95% сократился транзит нефтепродуктов, на 31% - насыпных удобрений.

Серьезным был спад в сегменте экспортной перевалки – на 94% к январю 2014 года, до 3,8 тыс. т. Причина – утрата грузопотока экспортных нефтепродуктов.

Кроме того, продолжается стагнация в стратегическом для порта автопаромном сегменте. Объемы в январе были нулевыми; за весь 2014 год через порт прошло лишь 14 ед. крупнотоннажного автотранспорта.

Владимир Каткевич

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions