+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 12:47:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Полувагонам дали вторую жизнь

Российские вагоноремонтные компании постепенно начинают получать сертификаты, дающие право продлевать срок службы грузовых вагонов. Первые 10 полувагонов, принадлежащие АО «ПГК», уже модернизированы в вагонном ремонтном депо Челябинск, которое одним из первых, 2 июня 2015 года, получило соответствующий сертификат на 5 лет. Напомним, что данное депо является структурным подразделением ОАО «ВРК-2». 

Напомним, что согласно вступившему в силу в августе прошлого года техническому регламенту по продлению срока службы и сертификации грузовых вагонов, предприятия не могут производить продление срока службы грузовых вагонов без соответствующего сертификата.

Сегодня ОАО «ВНИИЖТ» разработало технические условия на полувагоны, модернизируемые с продлением срока службы. Помимо этого в процессе разработки находятся технические условия на цистерны, платформы и хопперы.

Как рассказал РЖД-Партнер генеральный директор ОАО «ВРК-2» Михаил Сапетов, в настоящее время ведется работа с ОА «ПГК» по постановке на производство и сертификацию в ВЧДр Пермь-Сортировочная вагонов-хопперов, модернизированных под перевозку окатышей холодных с продлением срока службы.

«Аналогичная работа по сертификации производства организована в ВЧДр Челябинск по платформам, РВД Лиски по полувагонам и ВЧДрЗелецино по цистернам», - уточнил М. Сапетов.


В ОАО «ВРК-3» сейчас получают сертификат на полувагон и на цистерну, модернизированные с продлением срока службы. «Получение сертификата на полувагон находится в завершающей стадии по вагонному ремонтному депо Курган. Вагоны находятся в ожидании приемочной комиссии, которую мы планируем провести в июле текущего года», - пояснили в компании.


В ОАО «ВРК-1» комментируют, что компанией получен комплект конструкторской документации на полувагоны модели 12-600-01, 12-600-02, 12-600-05. «Срок проведения сертификации вагонов-цистерн моделей 15-6879, 15-6879-02 модернизированных с продлением срока службы, на предприятиях АО «ВРК-1» будет установлен после согласования Ростехнадзором технических условий на модернизацию в части ремонта котлов цистерн», - добавил представитель предприятия.

Другие участники отрасли пока не спешат делиться своими успехами. Более того, некоторые и вовсе отказались от модернизации и сертификации. «В этом году мы не планируем проходить сертификацию. Сейчас у нас другие приоритеты – плановый ремонт (капитальный и деповской). Загруженность достаточная. В нынешних условиях мы будем работать над качеством оказываемых услуг, а не расширять их. Тем более что сертификация требует значительных инвестиций», – поясняет директор ООО «Сибирская вагоноремонтная компания» Сергей Герасимов.

Это и не удивительно, так как эта процедура требует не только временных, но и значительных финансовых затрат, чтобы вместо привычного капитального ремонта с продлением срока службы иметь право на капитальный ремонт с сертификацией вагонов.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions