+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2014 13:05:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перспективы закупки китайских грузовых вагонов Казахстаном

Растущий объем перевозок в Казахстане требует постоянного роста и обновления подвижного состава. Однако большая часть вагонов давно отработала свой ресурс, но самое главное – морально и физически устарела.

На сегодняшний день парк подвижного состава самого крупного и государственного оператора Казахстана – АО «Казтемiртранс» – составляет порядка 65 тыс. ед. Средний возраст его вагонов – 22 года. Так, в 2013–2016 гг. в КТТ по сроку службы выбывает 9944 старых вагона, при этом компания планирует приобрести 9638 новых.

В планы АО «НК «Казакстан темiр жолы» на текущий год входит закупка 1782 новых грузовых вагонов. Отчасти проблема дефицита грузовых вагонов решается за счет их ремонта с продлением срока службы. Но все-таки ремонтный ресурс тоже небезграничен.

Решить частично эту проблему попытались с помощью вагонов китайского производства. Опытная партия полувагонов китайского производства продемонстрировала неплохие результаты при эксплуатации на железной дороге Казахстана. Впрочем, положительные отзывы перевозчика и результаты испытаний вагонов китайского производства все же не подвигли других казахских операторов приобретать подвижной состав из КНР.

Анна Скобелева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions