+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2013 11:07:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОАО «РЖД» сбалансирует парк ОАО «ФГК»

В скором времени ОАО «ФГК» намерено подписать соглашение с ОАО «РЖД» о передаче 114 тыс. полувагонов. Как сообщили в пресс-службе ОАО «ФГК», срок, в течение которого парк будет находиться в управлении РЖД, пока не определен, а договоренность по этому вопросу будет достигнута после подписания соглашения.(подробности online)

На сегодняшний день точно известно, что парк не будет передан в аренду. Он перейдет к ОАО «РЖД» в рамках технологического аутсорсинга и станет обезличенным. Со своей стороны ОАО «ФГК» берет на себя обеспечение подвижного состава заявками, при этом РЖД займутся оптимизацией порожнего пробега. Это и заявлено в качестве основной цели данного соглашения. Ожидается, что сделка позволит сократить число порожних рейсов в 1,5 раза и уменьшить оборот вагона до 13 дней. Как пояснил на днях генеральный директор ФГК Виталий Евдокименко, компания совместно с ОАО «РЖД» разработала технологическую, правовую и финансовую модель управления порожними вагонопотоками приватного парка. «По нашему мнению, эффективная технология управления грузовыми вагонами должна базироваться на накопленном ОАО «РЖД» опыте самостоятельного управления парком порожних вагонов, предполагающем обезличенный подвод требуемого количества подвижного состава под заявки клиентов по принципу сетевой регулировки. При этом целями предлагаемых новаций являются универсальность применения и заинтересованность всех участников перевозочного процесса в их общесетевом внедрении», - пояснил В. Евдокименко.

Таким образом, суть новой схемы состоит в оптимизации перемещения порожних вагонов на основе балансового метода управления парком. Заключение договоров с клиентами, производство расчётов, ответственность за обеспечение перевозок вагонами по-прежнему находятся в зоне ответственности ОАО «ФГК». Но после предъявления порожних вагонов к отправлению они обезличиваются, ОАО «РЖД» организовывает передислокацию порожних вагонов на принципах инвентарного парка с использованием эффективных с точки зрения логистики и экономики схем.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions