+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2013 16:48:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

"Лугансктепловоз" получил разрешение на серийный выпуск трехсекционного тепловоза для РЖД

Комиссия по приемке трехсекционного тепловоза 3ТЭ116У производства АО "Лугансктепловоз" (входит в "Трансмашхолдинг") во главе с представителем ОАО "РЖД" разрешила серийное производство этого локомотива и ввод его в эксплуатацию с учетом дальнейшего совершенствования конструктивных и эксплуатационных параметров.

Как сообщается на сайте "Лугансктепловоза", решение принято по результатам испытаний нового тепловоза, в рамках которых украинскими и российскими экспертами проведена проверка более 110 параметров и характеристик тепловоза.

Испытательный пробег тепловоза на сегодня составляет 5 тыс. км.

В сообщении отмечается, что наиболее емкий в мире российский рынок тягового подвижного состава нуждается в мощных локомотивах с повышенными тяговыми показателями, а "Лугансктепловоз" с учетом проведенной модернизации участков готов к серийному производству тепловозов 3ТЭ116У в необходимых для РЖД объемах.

Основным отличием 3ТЭ116У является наличие бустерной (средней) секции, в которой вместо кабины управления находится переходный отсек с пультом управления для проведения реостатных испытаний и маневровой работы на деповских путях.

Благодаря автономности средней секции тепловоз имеет возможность работать в двухсекционном режиме с условием, что ведущей секцией является та, что оборудована кабиной машиниста.

В сообщении отмечается, что применение в эксплуатации тепловоза 3ТЭ116У позволит на треть увеличить массу состава, почти на 20% снизить расход топлива на 1 тонну перевозимого груза при одинаковом грузопотоке участка, увеличить пропускную способность участка на 11%, увеличить производительность локомотива на 21%.

Кроме того, почти наполовину сократятся расходы на содержание локомотивной бригады, на 3% снизятся затраты на содержание верхнего строения пути.

По расчетам экспертов, эксплуатация тепловоза 3ТЭ116У на 12 млн рублей сократит среднегодовые расходы в сравнении с тепловозом 3ТЭ10М (выпускался на заводе с 1979 по 1990 годы – ИФ).

"Лугансктепловоз", собственником которого является российский "Трансмашхолдинг", выпускает магистральные и маневровые тепловозы, электровозы, электропоезда постоянного и переменного тока, дизель-поезда. Как сообщалось, в 2012 году предприятие увеличило объем производства более чем на 70% по сравнению с 2011 годом, выпустив 162 секции локомотивов. Объем производства в денежном выражении вырос на 10% до 1 млрд 747 млн гривен, чистый доход от реализации продукции – на 97% до 1 млрд 694,3 млн грн.

В 2013 году планируется выпустить 250 секций тепловозов. Ожидаемый чистый доход – более 3 млрд грн.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions