+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.12.2014 16:37:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия должна использовать свое геополитическое положение – мнение

Россия должна использовать свое геополитическое положение, ведь она, по сути, является мостом между Европой и Азией, считает руководитель альянса Associated Cargo Experts Мирослав Золотарев.

По его словам, именно в этом направлении необходимо задействовать потенциал железных дорог.

Напомним, ОАО «РЖД Логистика» и ООО «Чжэнчжоуский Международный сухой порт развития и строительства» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по организации международного контейнерного поезда Чжэнчжоу (Китай) – Европа.

«Очевидно, что проект должен быть рентабельным, потому что такие поезда будут востребованы, если удастся наладить их регулярное курсирование», – полагает М. Золоторев.

По его мнению, главное преимущество данного маршрута заключается в том, что доставка грузов может сократиться вдвое по сравнению с морской перевозкой. Тем не менее, он выявил и ключевой недостаток – стоимость транспортировки, которая будет вдвое выше морской.

«Соответственно, эффективность проекта будет зависеть от того удастся ли «РЖД Логистике» снизить текущую стоимость доставки», – подчеркнул он.

М. Золоторев полагает, что в краткосрочной перспективе данная инициатива может стать многообещающей, учитывая тот факт, что сегодня объемы железнодорожных перевозок снижаются, и часть мощностей высвобождается.

«ОАО «РЖД Логистика» делает верный шаг, задействуя свой потенциал и используя его больше для нероссийских рынков, где объемы торговли не падают. Думаю, что в кризис как раз и необходимо развивать новые направления, в то время, когда по традиционным идет серьезный спад», – заключил он.

Татьяна Симонова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions