+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2016 12:00:52
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФПИ нашел инвесторов на новую автотрассу до Краснодара

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) привлек пул ближневосточных инвесторов к участию в проекте строительства платного участка (228 км) трассы М-4 "Дон" от Москвы до Краснодара, передает ТАСС. 

Состав пула РФПИ не раскрывает. В то же время, на сайте фонда среди партнеров из региона Персидского залива указывается суверенный фонд Саудовской Аравии PIF, также заинтересованный инфраструктурными проектами в области сельского хозяйства, Кувейтский инвестиционный фонд (KIA), суверенный фонд ОАЭ Mubadala, инвестфонд Бахрейна Mumtalakat, суверенный фонд Катара Qatar Holding.
Строительство платного участка М-4 "Дон" - первый проект на базе Дорожно-инвестиционной компании, учрежденной РФПИ и ГК "Автодор". Фонд уже интересовался проектами "Автодора", в частности, строительством седьмого и восьмого участков платной трассы М-11 Москва--Санкт-Петербург, но проиграл конкурс консорциуму ВТБ и французской Vinci.
По словам главы фонда РФПИ Кирилла Дмитриева, Дорожно- инвестиционная компания выступает платформой, на основе которой будут готовиться другие проекты по инвестированию в автодорожную инфраструктуру, а схема привлечения иностранных инвесторов будет применяться по всей стране. "Для ряда наших партнеров отдельные проекты могут быть недостаточно привлекательными из-за сравнительно небольших размеров. Но собрав их вместе и должным образом проработав, мы можем обеспечить масштаб, который будет интересен ведущим ближневосточным суверенным фондам",- пояснил господин Дмитриев.
Обустройство, содержание, ремонт и эксплуатация участка М-4 "Дон" Москва--Краснодар - часть проекта комплексной реконструкции трассы, которая тянется до Новороссийска. После реконструкции часть участков (в том числе рассматриваемый) будут платными, плата уже введена на семи участках. Операторское соглашение с Дорожно-инвестиционной компанией заключено до конца 2030 года, объем инвестиций в реконструкцию 228 км составит 7 млрд руб. В пресс-службе РФПИ пояснили, что от фонда и привлеченных инвесторов может поступить до 45% от планируемой суммы инвестиций, остальные средства - субсидия "Автодора".
По словам главы российской практики по инфраструктуре и проектам государственно-частного партнерства фирмы "Герберт Смит Фрихилз" Ольги Ревзиной, появление новых участников, в том числе зарубежных, должно стать хорошим стимулом для рынка автодорожного строительства. "При наличии политической воли есть все правовые инструменты, чтобы сделать участие иностранных инвесторов прибыльным",- утверждает она.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions