+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.05.2016 09:31:35
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Суд заблокировал закупки смазочных материалов для нужд «Укрзализныци»

ПАО «Укрзализныця» предупредило об угрозе срывов перевозочной деятельности ввиду блокирования закупок смазочных масел вынесенным судебным предписанием. 

Данное судебное постановление принято Хозяйственным судом Киева в интересах истца – ООО «Миройл», участвовавшего в тендере УЗ на поставку ресурса и проигравшего конкурс. Проигравшая компания подала иск в суд, опротестовывая конкурсное решение как вынесенное с нарушениями. Согласно принятому судебному постановлению, поставщику запрещено выполнять контракт, получателю – осуществлять оплату. По сути, заблокированы и альтернативные поставки, поскольку победитель выиграл право обеспечивать весь годовой объем смазочного ресурса для нужд ПАО УЗ.

Как указано в заявлении ПАО, поставлена под удар бесперебойная работа в целом железнодорожного комплекса государства, поскольку наличного запаса ресурса, являющегося стратегическим для отрасли, хватит не более чем на неделю. Ежесуточно УЗ потребляет порядка 30 т смазочных материалов, поэтому остановка снабжения чревата срывами не только перевозочной деятельности, но и прочих стратегических работ – в частности, по восстановлению инфраструктуры на востоке Украины.

Напомним, как информировал РЖД-Партнер со ссылкой на данные «Укрзализныци», в связи с дефицитом средств у перевозчика запасы ресурсных материалов (включая дизтопливо) в отрасли ограничены. В целом проблема материально-технического снабжения является острой для железных дорог Украины – так, Львовская магистраль заявляла о возможности остановки перевозочной деятельности ввиду прекращения поставок комплектующих для путевого хозяйства.

Учитывая тяжесть ожидаемых последствий, перевозчик обратился в суд с апелляцией на вынесенное решение. ПАО УЗ считает решение суда содействующим блокированию работы железнодорожной отрасли в интересах отдельных компаний.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions