+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2016 14:37:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Альфа-банк обратится в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) несостоятельным

Сегодня стало известно о намерении со стороны Альфа-Банка обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) несостоятельным (банкротом). Об этом говорится в сообщении Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц. Кроме того, в этот же день финансовая структура подала два аналогичных заявления и в отношении дочерних компаний УВЗ – «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

В пресс-службе УВЗ отказались давать комментарии на эту тему, однако уточнили, что в данный момент корпорация находится в конструктивных переговорах с Альфа-Банком. «При этом «Уралвагонзавод» не является заемщиком банка. Заемщиком является структура, входящая в периметр корпорации», – отметили в УВЗ.

В Альфа-Банке, в свою очередь, указывают, что «банк не прекращает попыток найти компромиссные решения». По мнению сотрудников организации, переговоры продолжаются и сейчас. «К сожалению, до сих пор приемлемых вариантов нам предложено не было. Тем не менее мы надеемся на достижение компромисса», – сказал «Интерфаксу» представитель Альфа-Банка.

Аналитики рынка отметили, что если делу будет дан ход, то предприятию придется очень тяжело. «Данный иск может самым серьезным образом сказаться на работе УВЗ и/или его дочерних предприятий – «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский», если арбитражный суд примет решение об обеспечительных мерах в виде ареста денежных средств на счетах компаний, как это было в прошлом году, когда арбитражный суд Москвы арестовал на счетах «Уралвагонзавода» 523 млн руб. Компания и без того испытывает дефицит оборотных средств и ограничена в возможностях кредитования. Напомним, что УВЗ попал в список компаний, против которых введены западные санкции, что осложнило получение кредитов за рубежом», – считает эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

Напомним, что история с просрочкой платежей по кредитам и поручительствам компании и обращениями Альфа-Банка в суд с заявлениями о банкротстве тянется уже давно. В последний раз правительство одобрило госгарантии для завода на 17 млрд руб. ($249 млн) для рефинансирования задолженности предприятия. Участники отрасли уверены, что данная ситуация повторится. «Вариант ухода с рынка такого игрока, как УВЗ, в принципе невозможен: это одно из крупнейших отраслевых предприятий вагоностроения, выпускающее современную и качественную технику», – уверен заместитель директора по перспективному развитию АО «Алтайвагон» Станислав Золотарев.
Между тем финансовые аналитики отмечают, что в этот раз жертвой может стать одна из «дочек» УВЗ. «Действительно, каждый раз в последний момент корпорации на выручку приходило государство. Думаю, так случится и теперь, ведь речь идет о крупнейшем производителе вооружений. Не знаю, что будет предпринято на этот раз, выделят ли дополнительные средства из бюджета, вновь выдадут госгарантии, или же на Альфа-Банк будет оказано давление с целью принудить к реструктуризации долга, но банкротить «Уралвагонзавод» или «ЧТЗ-Уралтрак» и тем более останавливать производство танков в нынешних внутри- и внешнеполитических условиях руководство государства не позволит. А технопарком могут и пожертвовать», – считает А. Калачев.

Мария Шевченко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions