+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2016 10:10:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпанию Донавиа ликвидируют в мае 2016 года

Ростовский филиал объединенной АК "Россия" начнет работу в конце апреля, а с начала мая будет запущен процесс ликвидации "Донавиа", пишет Коммерсантъ. 

О подробностях реорганизации ростовской "дочки" "Аэрофлота" - АО "Донавиа" - в составе объединенной авиакомпании вместе с "Россией" /Санкт-Петербург/ и "Оренбургскими авиалиниями" рассказал председатель совета директоров "Донавиа" и объединенной авиакомпании "Россия" Вадим Зигман.
Решение о слиянии трех дочерних структур "Аэрофлот" принял в конце 2015 года, до этого в компании рассматривали управление парками, просчитывали возможную оптимизацию.
Головной офис объединенной компании расположится в Санкт-Петербурге. Там же будет сконцентрирован основной парк судов. В "Донавиа" сегодня оперирует десятью самолетами Airbus A319, после реорганизации в Ростове останутся три, остальные в конце апреля отправят в Санкт- Петербург. "Оптимизация" затронет и персонал, около 780 человек. В ростовском филиале объединенной "России" останутся только 150. Еще 450 сотрудникам - пилотам, бортпроводникам и прочим производственным специалистам - предложат перевод в Петербург и в Москву.
Оставшиеся 180 человек остаются "вне контура гарантированного трудоустройства", сказал Зигман, отметив, что о "сокращении вопрос не стоит". "Вакансии есть, но людям придется приложить активные усилия",- отметил господин Зигман. Войдет ли в состав управленцев АК "Россия" кто-либо из топ-менеджеров "Донавиа", в компании не знают.
За ростовским филиалом "России" останутся прямые полеты в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь и Тель-Авив. Три прямых заграничных рейса - в Стамбул, Ташкент и Ереван - закроют из-за серьезных убытков. По расчетам "Аэрофлота", объединенная "Россия" будет перевозить порядка 10 млн пассажиров в год и должна стать вторым по величине перевозчиком в стране. Вадим Зигман отметил, что новая схема базирования судов и направлений рассчитана под летнее расписание 2016 года и в будущем может меняться.
Сейчас "Донавиа" является крупнейшей авиакомпанией ЮФО, действующим членом IATA, включена в реестр операторов IOSA. По итогам 2014 года перевезла более 1,7 млн пассажиров, показав рост пассажиропотока почти на 30%. Итоги 2015 года в компании пока не подвели, сообщил Вадим Зигман. Выручка по итогам первого квартала 2015 года составила 2,4 млрд руб., чистый убыток - 108,7 млн руб. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions