+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2012 10:58:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ПГК изучает возможность покупки ВРК-3

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), подконтрольное группе UCL Владимира Лисина, изучает возможность участия в приватизации акций ОАО "Вагоноремонтная компания-3" (ВРК-3), сообщил первый замгендиректора ПГ" Алексей Шафранов.

"Как вы знаете, в перспективе поставлен вопрос продажи (акций) ВРК-2, ВРК-3. Наверняка мы будем участвовать в этом процессе, (будем покупать) ВРК-3, скорей всего. Кроме того, сейчас рассматриваем вопрос приобретения предприятий, не входящих в ВРК-3, – сказал он.

По словам А. Шафранова, на данный момент компания оценивает параметры проекта. "Мы этот проект пока оцениваем, считаем. Инвестиции – серьезный вопрос. Нужно подсчитать необходимость в вагоноремонтных мощностях, сроки окупаемости", – отметил он.

Как подчеркнул А. Шафранов, покупка ВРК для формирования собственных вагоноремонтных мощностей является одним из основных направлений развития ПГК. "Одна из основных статей наших затрат – ремонт подвижного состава, поэтому сегодня в стратегии развития компании явно прорисовываются перспективы организации собственных вагоноремонтных мощностей. Чтобы не зависеть от конъюнктуры рынка по этому направлению, в частности, от поставок дефицитного на сегодня литья (деталей для ремонта вагонов) ", – пояснил первый замгендиректора ПГК.

Как сообщалось ранее, РЖД планируют в 2013 году продать не менее чем 50% минус 2 акции в уставном капитале ОАО "Вагоноремонтная компания-1" (ВРК-1) и не менее чем 75% минус 2 акции в ОАО "ВРК-2" и ОАО "ВРК-3".

ОАО "РЖД" создало эти три компании на базе имущества Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов (ЦДРВ) РЖД в 2011 году в качестве 100%-ных "дочек". Им перевозчик передал 118 вагоноремонтных подразделений, входящих в структуру ЦДРВ (общей мощностью 358,134 тыс. ремонтных операций в год). 40 из них получила ВРК-1 (137,38 тыс. ремонтных операций в год), по 39 – ВРК-2 и ВРК-3 (119,3 тыс. и 101,453 тыс. ремонтных операций соответственно).

Пакет документов, предполагающих приватизацию этих компаний, совет директоров перевозчика утвердил в марте 2011 года. Вагоноремонтный комплекс РЖД реформируется в рамках программы структурных преобразований на железнодорожном транспорте, утвержденной в 2006 году.

В начале 2011 года на долю ВРК приходилось около 70% рынка вагоноремонтных услуг, после продажи эта доля сократится до четверти.

Вагоноремонтный рынок является привлекательным как для частных грузовых операторов, наращивающих парки своих вагонов, так и в свете предстоящего ремонта подвижного состава с компонентами из бракованного литья.

Наша справка:  

Первая грузовая компания – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Компании принадлежит более чем 190 тыс. вагонов различных типов. До конца 2011 года РЖД владели 100% акций ПГК. Сейчас компания входит в железнодорожный холдинг UCL Rail группы UCL, объединяющей железнодорожных операторов, стивидорные компании на северо-западе и юге РФ, Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства и ряд других судоходных активов. 75% минус 2 акции ПГК принадлежит ООО "Независимая транспортная компания".

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions