+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.05.2012 11:07:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФАС предлагает создать нового регулятора на рынке грузовых ж/д перевозок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила создать новую организацию в форме некоммерческого партнерства и назвать ее "Советом рынка железнодорожного транспорта" (НП "Совет РЖТ"), пишет сегодня газета "РБК daily".

Таким образом, ФАС отреагировала на призыв Владимира Путина о необходимости создания на рынке ж/д перевозок саморегулирующей организации (СРО), аналогичной существующей в электроэнергетике.

В частности, одними из основных направлений работы НП "Совет РЖТ" должны стать определение экономически обоснованных пределов колебания цен на услуги, анализ соотношения цен и тарифов на услуги конкурентного и естественно-монопольного секторов рынка, регулирование условий оборота услуг, а также рассмотрение споров между участниками рынка.

Между тем это предложение уже получило отрицательную оценку в Федеральной службе по тарифам (ФСТ), в которой напомнили, что "функции по государственному тарифному регулированию деятельности субъектов естественных монополий на ж/д транспорте не могут быть переданы иным организациям". Однако в рамках НП «Совет РЖТ» возможна координация услуг, не подлежащих государственному регулированию, добавили в ФСТ.

Еще одним предложением ФАС стало создание на базе НП площадки по проведению организованных торгов услугами по грузоперевозкам. Планируется, что на первоначальном этапе торги будут охватывать всего 5–15% рынка, но затем эта доля будет увеличиваться.

Предполагается, что в состав НП "Совет РЖТ" войдут все участники рынка: операторы подвижного состава, грузовладельцы, владельцы инфраструктур, экспедиторы, органы власти и эксперты рынка. Формой их собрания должен стать общий тарифный съезд, в работе которого, по мнению антимонопольщиков, после 2015 года также должны принять участие перевозчики Белоруссии и Казахстана.

В самой ФАС пояснили, что представленные предложения будут еще дорабатываться на экспертном совете, после чего документ планируется направить в правительство.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions